Неисправные тепловизоры и нарушение дистанции: за что закрывают бизнес-объекты в Алматы

Кто-то из представителей малого и среднего бизнеса сегодня отделался лишь предупреждением, а кого-то ждёт наказание, вплоть до закрытия бизнеса

Неисправные тепловизоры и нарушение дистанции: за что закрывают бизнес-объекты в Алматы Almaty.tv

Неисправные тепловизоры обнаружили сегодня в ходе проверки популярной столовой в Алмалинском районе. Кроме того, оказалось, что сотрудники общепита редко меняют маски и перчатки. Какие еще нарушения санитарных норм выявили мониторинговые группы на объектах МСБ, в материале корреспондента Almaty.tv Жанат Айтеновой.  

У всех посетителей и сотрудников этой столовой одинаковая температура - 34,7. В этом убедились ревизоры, которые нагрянули в общепит с плановой проверкой. 

Сколько времени предприниматели использовали неисправные тепловизоры, неизвестно. Но это, как оказалось, далеко не единственное нарушение санитарных норм на объекте общественного питания. Кассирша призналась, что по несколько часов ходит в одной и той же маске, что недопустимо в работе с клиентами.

В санузле заведения не было специальной емкости для использованных бумажных полотенец, использованные маски и перчатки гостям предлагалось выбрасывать в туалете, а не перед выходом из помещения, как это положено.  

«Здесь мы обнаружили множество нарушений санитарных норм. В первую очередь, конечно, неисправные тепловизоры, несоблюдение социальной дистанции. В том числе, здесь не вели запись термометрии сотрудников. Ну, они говорят, что измеряли каждый день температуру, однако записей никаких нет. Будем заполнять протокол и передавать дело в суд», - заявила Асия Жубаниязова, ведущий специалист управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмалинского района.

«Тепловизоры у нас работают, просто, возможно, наши сотрудницы неправильно использовали его. Они, наверное, смутились при виде ваших камер. А вот ведра для использованных масок и перчаток мы обязательно установим. Сейчас их забрали технички, чтобы помыть и обработать», - объясняется начальник службы безопасности сети столовых Данияр Усенулы.

А это один из частных медицинских центров в Бостандыкском районе города. 

В помещении не было специальных дистанционных полос. Температуру пациентам не измеряли. Во дворе медучреждения почти ежедневно с 7 утра в очереди на сдачу анализов собираются свыше 150 человек. В таком многолюдном месте можно легко подхватить опасный вирус.

Между тем проверка в Бостандыкском районе показала, что чаще всего нарушения допускаются на объектах общественного питания. В основном это несоблюдение социальной дистанции.

Кто-то из представителей малого и среднего бизнеса сегодня отделался лишь предупреждением, а кого-то ждёт наказание, вплоть до закрытия бизнеса.  

Жанат Айтенова, Медет Саматулы, Мейрам Исабек ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир