Более триллиона тенге инвестиций привлечено в экономику Алматы с начала года

Только в этом году в Парке инновационных технологий заработали 39 новых компаний

Более триллиона тенге инвестиций привлечено в экономику Алматы с начала года Almaty.tv

По темпам развития обрабатывающей промышленности мегаполис стабильно занимает первое место в стране. Большое внимание уделяют и развитию производства информационных технологий. Как ранее заявил Президент, во время своего Послания народу Казахстана, одна из стратегически важных задач - превратить республику в IT-страну, - передает корреспондент Almaty.tv.

Увеличить экспорт IT-услуг до 1 миллиарда долларов к 2026 году – поручил Касым-Жомарт Токаев в своем недавнем Послании народу Казахстана. Это может привлечь значительные потоки прямых иностранных инвестиций в Казахстан, особенно из стран, которые являются лидерами в области технологий. У нас для этого есть все условия, считают специалисты. В «Парке инновационных технологий» в Алматы, где работают компании в области разработки программного обеспечения привлечено 50 миллиардов инвестиций за последние 10 лет.

- Мы на рынке с 2012 года. Производим сетевое оборудование, коммутаторы, промышленные контроллеры, домашние роутеры и другое. Наше оборудование стоит на сетях трёх крупнейших мобильных операторов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. В год мы производим более 200 тысяч единиц различного оборудования, можем и больше, но нужно увеличивать промышленные мощности, для этого нужна поддержка, - сказал инженер Данияр Омаров.

Еще один пример успешного производства - завод по выпуску приборов и систем учета тепла, воды, газа и электроэнергии. Сейчас компания обеспечивает внутренний рынок, но в будущем планируется экспорт в соседние страны.

- Работаем на территории Казахстана, основной регион это Мангистауская область, Южно-Казахстанская, Алматинская и город Астана. В год можем выпускать счетчики воды порядка 5-7 тысяч приборов, теплосчетчиков 1,5-2 тысячи, электросчетчиков в год – 50 тысяч, - отметил представитель компании по производству вычислительных устройств Бекбол Егизбаев.

На сегодня в Парке инновационных технологий работают 160 компаний. Из них 105 в области разработки программного обеспечения. Только в этом году здесь заработали 39 новых компаний, которые привлекли более 15 миллиардов тенге инвестиций. Благодаря чему создано 1200 новых рабочих мест. Здесь в приоритете производство в сфере IT, телекоммуникации и связи, электроники, возобновляемых источников энергии и эффективное природопользование. С 2020 года налажено производство фармацевтики и медицинских изделий. В следующем году в парке откроют еще пять предприятий.

Адель Акжаркенова Гани Калуов - телеканал «Алматы»

Читайте также: Как защищают права алматинских предпринимателей

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир