Благоустройство, места в школах, ЖКХ: аким Бостандыкского района провел отчетную встречу с жителями

Вопросы алматинцев отличались лаконичностью и четкостью - люди быстро их задавали и тут же получали ответ

Благоустройство, места в школах, ЖКХ: аким Бостандыкского района провел отчетную встречу с жителями Almaty.tv

Более пяти тысяч ученических мест не хватает в школах Бостандыкского района Алматы. Такую цифру сегодня озвучил глава местной администрации Алтай Рахимбетов, отметив, что вопрос будет решаться за счёт строительства пяти пристроек к школам на три тысячи мест. Сегодня он провёл отчётную встречу, которая прошла в онлайн-режиме на площадке телеканала "Алматы". Вопросов было очень много. В основном они касались социальных проблем, ЖКХ и благоустройства, передает корреспондент Almaty.tv.

Встреча, по понятным причинам, прошла онлайн с соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Вопросы жители задают акиму в прямом эфире из трёх точек сбора. Один из них расположился в районном филиале партии Nur Otan.

Вопросы жителей к акиму отличались лаконичностью и четкостью - люди быстро их задавали и тут же получали ответ. При этом, каждое обращение Алтай Рахимбетов записывал в блокнот. Перед началом дискуссии в онлайн-формате он отчитался о проделанной работе за прошлый год и рассказал о имеющихся проблемах.

"В 2021 году за счёт привлечённых инвестиций в квадрате улиц: Розыбакиева - Сатпаева - Катаева - Солодовникова планируется снос десяти ветхих домов и последующее строительство на их месте новых жилых комплексов. Соответственно, жителям ветхих домов будут предоставлены новые квартиры", - сообщил аким Бостандыкского района Алтай Рахимбетов. 

Большинство вопросов касались сферы ЖКХ. Глава одного из кооперативов, она выступала от имени жильцов, пожаловалась на качество питьевой воды, отсутствие освещения и на то, что вдоль дорог не проводится обрезка деревьев. Микрорайон присоединён к Алматы 6 лет назад.

"Мы до сих пор питаемся технической водой, которая поступает с Большого алматинского озера. Этот вопрос я поднимал в 19-м году. Ну, было обещано, что в 20 году будут построены очистные сооружения. Ну, в связи с пандемией, наверное, этот вопрос до сих пор не решается", - сказал житель района Аскар Бижанов. 

"По мере разработки ПСД приступим к строительству и сетей водоснабжения, и водоотведения. Эти сети мы планируем строить параллельно, одновременно, чтобы несколько раз не копать улицу", - ответил Алтай Рахимбетов. 

Почти за 3 часа прямого эфира Алтай Рахимбетов ответил на 150 вопросов - они поступали из трех локаций, где собрались жители, по телефону, Whatsapp, через ZOOM и соцсети.   

"Нас, жителей, беспокоил вопрос по поводу освещения. Уличное освещение нашего района. Собирается очень много молодёжи. Небезопасно, поэтому темно, и нас, конечно, беспокоит безопасность", - заявила жительница района Ванда Казанцева. 

"Вы правильно отметили, что наличие уличного освещения напрямую влияет на количество совершаемых преступлений. Ну, и естественно, что передвигаться в темноте - это, во-первых, неудобно, во-вторых, небезопасно. В этом году все улицы нашего района будут освещены", - заверил аким Бостандыкского района. 

Говоря о планах на этот год, аким района особо выделил ремонт и строительство дорог на 16 улицах, завершение полной газификации, открытие 2 амбулаторий, капитальный ремонт 100 дворовых территорий. В планах также разработка ПСД на 70 детских площадок и текущее благоустройство 130 алматинских дворов.

Роман Нощенко, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир