Более семи тысяч рабочих мест предлагает Центр занятости в Алматы

Всего в рамках программы создано 26 тысяч рабочих мест

Более семи тысяч рабочих мест предлагает Центр занятости в Алматы inform.kz

Более семи тысяч рабочих мест в Алматы предлагает государственная программа «Дорожная карта занятости-2020». В основном, это строительные профессии. Цель программы - увеличить рабочие места, не допустить роста безработицы, а также создать условия для развития городской инфраструктуры. Куда обращаться в поисках работы, в материале корреспондента Almaty.tv Айданы Нураш.

Дорожная карта занятости только в этом году помогла трудоустроиться восьми тысячам безработных. Но свободными остаются еще около семи тысяч вакансий.

«Капитальный ремонт, текущий ремонт инфраструктурных объектов либо объектов социально-значимых для города. Требования к соискателям - это люди, которые имеют квалификацию в строительстве, либо имеющие опыт, если это не такие специальности, которые требуют конкретную квалификацию, они могут пойти в качестве разнорабочего», - говорит заместитель директора городского Центра занятости населения Нуржан Ауталиф.

Всего в рамках программы создано 26 тысяч рабочих мест. Они появились благодаря тому, что часть расходов по оплате труда берет на себя государство.

«В рамках Дорожной карты занятости в Алматы планируется реализовать 216 проектов, сейчас из них действуют 205. Размер предлагаемой заработной платы составляет от 85 до 120 тыс. тенге. Заявку на получение работы могут подавать как жители с городской пропиской, так и с областной», - уточняет специалист отдела городского Центра занятости населения Гульзинат Мейрбекова.

Подать заявку несложно. Можно заполнить ее в форме онлайн, либо напрямую обратиться в городской Центр занятости. Чтобы узнать какие этапы нужно пройти, мы отправились на биржу труда.

«Войдя в здание, первое, что нужно сделать - взять талон в электронную очередь. Затем пройти в зал ожидания, где Вас проконсультируют», - рассказывает журналист.

-  Здравствуйте!

- По какому Вы вопросу?

- Ищу работу. Есть ли у вас вакансия? В строительной сфере, маляр?

- Для начала вас зарегистрируем в качестве лица, ищущего работу. Вы пока заполните заявление, я поищу работу по вашему запросу.

В заявлении вы указываете данные о себе. Дальше работник центра регистрирует вас в базе. Пока вы заполняете заявление, консультант ищет подходящую вакансию. Если таковая есть, ее тут же согласовывают с вами.

«Это ваше направление, по вашему запросу мы нашли вам работу. Здесь указаны данные работодателя. Вам нужно подойти к ним в течение 5 дней, вы должны известить нас, приняли Вас или нет», - сообщил сотрудник.

В случае принятия работодатель должен заполнить уведомление к направлению, указать номер трудового договора. В случае отказа - указать причину. В любом случае, о результатах собеседования вам нужно сообщить в Центр занятости населения.

Айдана Нураш, Медет Саматулы, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир