Алматинцы рассказали, как реализовали свои проекты по благоустройству города

Горожане определяют, куда вложить бюджетные деньги

Алматинцы рассказали, как реализовали свои проекты по благоустройству города Almaty.tv

В Алматы продолжается сбор заявок по проекту "Бюджет участия". Он продлится до 5 октября. Главная идея заключается в том, чтобы горожане сами определили, на что потратить бюджетные деньги. К примеру, на благоустройство дворов и создание парков, либо установку площадок и уличного освещения. В этом году условия подачи заявок значительно упрощены, передает Almaty.tv.

Алматинка Маргарита Балакирева - участница пилотного проекта "Бюджет участия". Женщина в прошлом году предложила озеленить опустевший участок в Алмалинском районе.

"Я нашла такое место на Розыбакиева-Жамбыла, я как раз недалеко работала, постоянно проезжала. И у меня родилась такая идея - сделать благоустройство. Просто я боялась, что там будут кафе или парковка, а хотелось именно озеленить город", - поделилась участница проекта "Бюджет участия" Маргарита Балакирева. 

Проект "Бюджет участия" запущен в прошлом году. Одна из его главных особенностей - дать возможность жителям выбирать, что и где построить на бюджетные деньги при помощи открытого голосования. В пилотном проекте предложены 333 проекта, из которых 55 приняты и уже реализованы.  

"Обычно нам, как директиву спускают: у вас будет здесь это, здесь будет вот это. А здесь принимают участие сами горожане, как мы, алматинцы, хотим видеть город", - добавила Балакирева. 

Желающие должны разместить описание своего проекта или предложения по благоустройству на сайте budget.open-almaty.kz. Там же в открытом доступе пройдет голосование и отбор инициатив.

"Эти заявки мы отправляем в уполномоченные органы по компетенциям, но с нашей стороны осуществляется строгий контроль за качеством и сроком ответов. Мы смотрим, чтобы от госорганов не поступали так называемые отписки, и чтобы проблемы жителей решались по существу", - отметила директор Департамента общественных коммуникаций АО "Центр развития города Алматы" Алия Жаксалыкова. 

В этом году программа запущена 28 августа. На сегодня набралось больше 90 проектов, которые предстоит оценить комиссии. На каждый район выделено по 800 миллионов тенге.

"В прошлом году это было по 500 миллионов тенге. Но при достижении этой суммы, сбор заявок не останавливается, продолжается. Это все будет решать экспертная комиссия по тому или иному проекту, который будет проходить следующие процедуры", - заверил руководитель городского Управления стратегии и бюджета Алмас Батанов. 

В этом году упростили условия для подачи заявок. Теперь алматинцы, предлагающие свои проекты, могут не прилагать смету или эскиз, а выбрать один из предложенных типовых документов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир