Многодетная алматинка разработала бизнес-проект и выиграла грант на 5 млн тенге

Бизнесвумен планирует производить йогурты, сыры, кефир из козьего молока

Многодетная алматинка разработала бизнес-проект и выиграла грант на 5 млн тенге Almaty.tv

В Алматы в рамках госпрограммы "Дорожная карта бизнеса - 2025" одобрено 983 проекта. Предприниматели смогли получить льготные кредиты почти на 65 миллиардов тенге. В городе появилось еще 900 новых рабочих мест. В программе активно принимают участие многодетные мамы и открывают собственный прибыльный бизнес, передает корреспондент Almaty.tv.

Мама пятерых детей - обладательница сразу двух безвозмездных госгрантов. За свой первый проект женщина получила 505 тысяч тенге и смогла открыть собственное ателье. Однако на этом дело не остановилось. Будучи в декрете женщина разработала инновационный проект и выиграла грант в размере 5 миллионов тенге по программе "Дорожная карта бизнеса - 2025". Амбициозная бизнесвумен намерена производить йогурты, сыры, кефир из козьего молока. Выигранные деньги женщина потратила на приобретение оборудования и планирует запустить молочную ферму уже через пару месяцев.

"Мы планируем сами производить молоко, то есть доить коз, именно молочного направления. Пастеризовать, охлаждать и разливать в бутылочки и уже в тот же день на прилавки магазина поставлять нашего города", - рассказала предприниматель Ардак Шынтемирова. 

Сейчас в городе реализуется несколько государственных и региональных программ по поддержке предпринимателей. Основная из них - "Дорожная карта бизнеса - 2025". В ее рамках для бизнесменов доступны сразу 3 инструмента: субсидирование ставки вознаграждения кредитов и частичное грантирование при недостатке собственного залогового обеспечения, а также возможность получить безвозмездный грант. На сегодня такие меры поддержки получили почти тысячи предпринимателей. Создано около 900 новых рабочих мест.

"В 2020 году в рамках антикризисных мер в данную программу были внесены очень много изменений в целях улучшения условий для предпринимателей, мы можем отметить эти изменения. Во-первых, сняты отраслевые ограничения, максимальная сумма по программе увеличена до 7 миллиардов тенге, ставка вознаграждения снижена до 6%", - отметила представитель городского Управления предпринимательства и инвестиций Асем Макашева. 

В мегаполисе реализуется еще одна комплексная региональная программа Almaty Business, которая направлена на повышение доступности финансирования и снижение административных барьеров. В этом году было поддержано 25 проектов на сумму более 1,5 миллиардов тенге. Также в рамках программы функционирует единый центр предпринимательства Qoldau, где людям помогают составить бизнес-план, получить разрешительные документы и добиться финансирования своего проекта.

За годы независимости в Алматы количество малых и средних предприятий увеличилось в 139 раз - это около 200 тысяч объектов предпринимательства. Город продолжает быстро расти. Поэтому глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев отметил необходимость устойчивого роста экономики и создания новых рабочих мест в отраслях с высокой прибылью и экспортным потенциалом.

Аянрафи Нарикбаева, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир