Аким Алматы представил 10 шагов борьбы с эпидемией в городе

Сейчас больницы мегаполиса загружены на 85%

Аким Алматы представил 10 шагов борьбы с эпидемией в городе

В Алматы планируют увеличить места в инфекционных и провизорных стационарах до шести тысяч. Это позволит снизить нагрузку на больницы города. Об этом сегодня в ходе онлайн пресс-конференции заявил аким Бакытжан Сагинтаев. Глава мегаполиса, отвечая на вопросы журналистов, рассказал и о том, сколько аппаратов ИВЛ будет закуплено, как городская администрация намерена решить вопрос с лекарственным обеспечением, а ещё представил 10 шагов борьбы с эпидемией в городе. Обо всём по порядку корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

Сейчас больницы мегаполиса загружены на 85%. Но эпидемиологическая ситуация - на особом контроле городских властей. На базе различных медучреждений и спортивных объектов увеличат коечный фонд. До сентября в городских стационарах появится 6 тысяч дополнительных мест для лечения пациентов.

«У нас сегодня задействовано 19 стационаров с коечной мощностью 4232 места, рост составил практически в 9 раз. Хотел бы сказать, что завтра помимо 19-ти стационаров планируется открытие дополнительно 150 мест на базе Центра психического здоровья», - сообщил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Ситуация серьезная, и для того, чтобы стабилизировать эпидемиологическую обстановку в мегаполисе усиливают мобильные бригады на уровне первичной медико-санитарной помощи. На сегодня их в городе - 72. В состав такой группы входят заведующие отделениями, инфекционисты, эпидемиологи, участковые врачи и медсестры. Вместе с тем, город закупает еще 70 аппаратов искусственной вентиляции легких для тяжелобольных пациентов.

«Всего задействовано 297 сотрудников ПМСП. Работает единый call-центр. Касательно услуг компьютерной томографии. Для диагностики коронавирусной инфекции в городе задействовано 28 аппаратов КТ. Помимо этого, есть 70 цифровых рентген установок, которые также доступны для населения», - говорит Сагинтаев.    

Лекарствами обещали обеспечивать бесперебойно. Городские власти подписали соглашение с фармкомпаниями. В рамках этого договора владельцы аптек не будут повышать цены на препараты. Составлен также список из 105 аптек, куда медикаменты будут доставлять в приоритетном порядке.

Кроме того, глава мегаполиса пояснил, почему некоторых горожан с диагнозом коронавирусная инфекция не госпитализируют.

«У кого там повышенная температура в течение трех дней за 38 градусов, ярко выраженные формы заболевания - мы видим. Люди старше 65 лет, а также те, которые имеют сложные формы других видов заболевания, они в первую очередь отправляются в инфекционные стационары. Надо с пониманием к этому относится. Есть часть категории до средней степени тяжести, которые могут находиться дома и лечиться дома», - сказал градоначальник.

Аким Алматы отметил, что город готов к возможной второй волне пандемии. В мегаполисе усилен противовирусный режим, ведется постоянный социальный мониторинг, словом, мобилизованы все силы. От горожан требуется только одно - неукоснительно соблюдать санитарные нормы.

Рамина Мирзалимова, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир