За полгода в Алматы ввели в эксплуатацию около 7 тысяч квартир

Несмотря на пандемию коронавируса темпы строительства в городе не сбавляли

За полгода в Алматы ввели в эксплуатацию около 7 тысяч квартир damu.kz

В Алматы несмотря на жёсткие карантинные меры продолжают наращивать темпы строительства. Только за полгода в мегаполисе ввели в эксплуатацию около 7 тысяч квартир. До конца года планируется возвести ещё ряд социальных объектов. Корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова побывала на некоторых из них и оценила масштабы строительства.

Алматинец Тлек Мамбетов в строительной сфере работает многие годы. В эту профессию он пришел в конце 80-х. С тех пор построил немало больниц, школ и жилых домов. В 1997 году помогал в возведении столицы. За свои труды получал медали, грамоты и звание Заслуженного строителя Алматы.

«Когда я только начал учиться строительству, я понял, что мне нравится работать в этой сфере. С тех пор я помогал строить немало зданий. С возрастом начал учить молодых, делиться с ними своим опытом», - говорит Тлек Мамбетов.

Сейчас Тлек трудится над очередным проектом. Новую школу на 1200 мест строят в микрорайоне Мамыр. Работы начались еще в мае. Современный объект образования оснастят по последнему слову техники. Здесь используют стройматериалы отечественного производства.

«Школа расположена на территории 2,5 гектаров. Спортзал, летние площадки, футбольное поле, баскетбольные площадки, гимнастические, тренажерные залы - все предусмотрено. Мы идем с опережением графика», - отмечает начальник участка Мейрамбай Болатбаев.

Общая площадь здания - 15 тысяч квадратных метров. Школа готова на 90%. Каждый день над возведением нового учебного заведения трудятся 160 человек. Им осталось выполнить отделочные работы.

А это уже Наурызбайский район. Вскоре на территории в 56 гектаров появится многоквартирный жилой комплекс Аlma city. Общая площадь нового ЖК 370 тысяч квадратных метров. Всего по программе доступного жилья тут построят 160 домов, 126 из них введут в эксплуатацию до конца года. Оставшиеся в 2021-м. Квартиры будут выдавать очередникам и социально-уязвимым слоям населения. Сейчас работы идут полным ходом.

«Работы проводятся монолитные. Каменная укладка, инженерные сети, наружные сети, внутренние сети. Как вы видите, уже отделка фасадов идет, остекление. Дворы все будут благоустроенные, с детскими площадками, озеленением, парковочными местами», - рассказал руководитель проектов строительной компании Николай Фальков.

Несмотря на пандемию коронавируса темпы строительства в городе не сбавляли. Для сравнения, в прошлом году в мегаполисе ввели в эксплуатацию порядка 16 тысяч квартир. В нынешнем запланировано ввести свыше 23 тысяч.

«Начато строительство жилья на 290 тысяч квадратных метров. Будет построено и сдано в эксплуатацию 4994 квартиры. Будут 211 семей из социально-уязвимых слоев населения обеспечены арендным жильем. Если сравнивать с прошлым годом, это более, чем в три раза больше нам денег выделено», - сказал Сапар Нурашев, руководитель Управления комфортной городской среды.

Активно строят в городе больницы и детские сады. В мегаполисе появятся 4 новые школы. Разрабатывается проект строительства 9 образовательных объектов. Таким образом, дефицит мест будет снижен до 80 процентов.

Рамина Мирзалимова, Рашид Шукуралиев ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир