Высокотехнологичный морг построили в Алматы

Учреждение возводили два года

Высокотехнологичный морг построили в Алматы Almaty.tv

В Алматы завершилось строительство нового места окончательной регистрации граждан. Администрация современного патолого-анатомического бюро осмотрела будущее место работы. Далее приедет и новая команда медиков. На строительство объекта из городского бюджета выделено почти 1,5 миллиарда тенге, передает корреспондент Almaty.tv Денис Земцов.

Новый высокотехнологичный морг строился два года. Скоро планируется его официальное открытие. Патологоанатомическое бюро оснащено различной техникой: холодильные камеры, лабораторные микроскопы и современные операционные столы.

"Изначально по проекту вместимость была 36 тел, но в связи с последними событиями, с пандемией во всем мире, городские власти выделили дополнительные средства и вместимость увеличена до 50 тел", - отметил директор генеральной подрядной организации Гани Бекбосынов. 

В здании есть отдельная секция для работы с телами людей, умерших от инфекционных заболеваний. На верхних этажах бюро располагаются лаборатории, кабинеты администрации и аудитории для практических занятий студентов медицинских факультетов. Также есть и спортзал, и комната психологической разгрузки для работников учреждения. Хранение тел осуществляется в подвальном помещении.

На цокольном этаже здания секционная зона, здесь 15 холодильных камер. Каждая из них может хранить до трех тел. А в помещении одна температура - комнатная. Внутри холодильников она должна быть от 0 до 5 градусов по Цельсию.

А это многоэтажки в микрорайоне Зердели. В свое время их некачественно построили, и теперь городским властям приходится исправлять чужие ошибки. Сейчас уже завершаются монтажные работы по укреплению фундамента. В декабре прошлого года один из этих домов дал крен. Последствия того инцидента уже ликвидированы, а жильцы вернулись в свои квартиры.

"После этого случая городом принято решение провести комплексное обследование и по результатам получения рекомендаций, провести работы по укреплению этих домов. На сегодняшний день уже начаты работы по дому №161, по 180-му дому работы завершены, в планах еще 7 домов в этом году", - заверил руководитель отдела Управления комфортной городской среды Олжас Таджибаев. 

Что касается недавно обрушившегося фасада одной из многоэтажек, ремонт идет полным ходом. Планируется его завершить до 15 сентября.

Денис Земцов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир