Отсутствие социальной дистанции и средств защиты: итоги рейда по объектам Наурызбайского района

Ежедневно мониторинговые группы выходят в рейд по магазинам, салонам и точкам общепита

Отсутствие социальной дистанции и средств защиты: итоги рейда по объектам Наурызбайского района

В Алматы продолжаются проверки объектов бизнеса, передает корреспондент Almaty.tv. По постановлению главного санитарного врача города, все сотрудники предприятий, учреждений, салонов и магазинов должны быть обеспечены масками и перчатками. Менять их необходимо каждые 2 часа. Кроме этого, проверяется наличие санитайзеров, тепловизоров и дезинфекционных ковриков. Сотрудники Наурызбайского акимата и санэпидемиологи провели очередной рейд на соблюдение санитарных норм.

Сохранить здоровье ребенка - задача каждого родителя и сотрудников детских учреждений. Поэтому заведующая детсада № 172 Айман Нурасилова строго относится ко всем санитарным требованиям. Перед входом в детсад разложен весь ассортимент средств защиты. Всех входящих в здание, кроме детей, облачают в защитные костюмы, выдают бахилы и маски.

«Мы начали работать с 1 июня. Наш детсад рассчитан на 280 мест, но пока посещают только 60 детей. По требованиям карантинных норм мы сократили наш график - работаем с 8 до 5. Перед входом обязательно измеряем температуру. Мы стараемся создать все безопасные условия для детей. Сотрудники проходят ПЦР-тесты, каждые 2 часа меняют маски и перчатки», - рассказывает Айман Нурасилова, заведующая детским садом № 172.

Ежедневно мониторинговые группы выходят в рейд по магазинам и точкам общепита. Они проверяют весь персонал и даже клиентов, соблюдают ли они санитарные нормы. В случае выявления нарушений - штраф неизбежен. Например, как в отношении владельца кафе в районе Каменки. В заведении у посетителей не измеряют температуру, нет в запасе средств защиты, дистанция между столами тоже не предусмотрена. Теперь хозяину придется заплатить штраф в размере 100 МРП.

Затем проверяющие нагрянули в мини-маркет. Серьёзных нарушений здесь не обнаружено. Мониторинговая группа ограничилась лишь предупреждением пополнить запас средств защиты.

А вот в следующем объекте мы задержались надолго. В парикмахерской в 20 квадратных метров полно людей, некоторые клиенты без масок, персонал работает без перчаток, а вместо тепловизора - градусник. Администратор оправдывается отсутствием средств на его покупку.

«На сегодняшний день мониторинговой группой было проверено 243 объекта, из них 5 объектов были оштрафованы. 4 объекта за несоблюдение санитарных и карантинных мер были закрыты», - сообщил руководитель отдела аппарата акима Наурызбайского района Нурбол Бейсеков.

С момента прекращения действия режима ЧП в Алматы было проверено около двух с половиной тысяч объектов. На 130-ти из них, по результатам выборочных мониторингов, выявлены нарушения карантинного режима. Деятельность 98 объектов была приостановлена.

Айдана Нураш, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир