Новый скейтпарк построили в Алмалинском районе Алматы

04.07.2020 в 20:58

Проект реализован в рамках программы "Бюджет участия"

Самый большой скейтпарк построили в Алматы. Теперь у профессиональных спортсменов и любителей скейтбордистов появилась отличная возможность заниматься на качественной площадке, построенной по проекту «Бюджет участия», когда сами жители выбирают и голосуют, на какой проект потратить деньги, передает корреспондент Almaty.tv.

«По нашему району участвовало 84 проекта. Из них 15 в этом году реализуются. И вот один из 15 проектов - вот этот вот скейтпарк. Это в прошлом году жители сами изъявили, проголосовали. И вот уже доработку, где, что, как будет мы с жителями вместе составляли смету к нему. И вот по этой смете сейчас, вы видите, буквально сегодня мы завершили его строительство. Здесь 10 элементов для скейтбордистов», - рассказал аким Алмалинского района г. Алматы Беккали Торгаев.

Качество спортплощадки успели оценить, как профессионалы, так и любители этого вида спорта.

«На данный момент количество атлетов увеличилось, поэтому часто получается так, что негде тренироваться. Во дворах и так далее. То есть здесь появилась такая площадка и начинающие, и продолжающие атлеты могут тренироваться и повышать свой уровень катания. Плюс готовится к каким-то соревнованиям. Здесь позволяет место и сложность конструкции», - отметил Андрей Журавлев, вице-президент скейтбординга Казахстана.

Любитель физкультуры Артур Николаев успел оценить качество не только снарядов для поддержания физической формы, но и площадки для экстремалов.

«Площадка очень удобная, хорошая. Дерево очень хорошо положено, рамки очень хорошие. Большие, удобные, широкие, красивые. Тут очень удобно кататься, и мне нравится эта площадка», - поделился впечатлениями алматинец Артур Николаев.

Жители близлежащих домов, попросившие построить площадку, считают, что это одно из лучших вложений, сделанных акиматом города для развития физкультуры и спорта в мегаполисе.

- Вообще я здесь живу только год, и говорила: ну, что такое, запущенный участок и, вы знаете, прямо месяц назад начали строить это. Я так довольна.

- Хочется, чтобы ребенок приучился к физической культуре, вел здоровый образ жизни и поэтому мы очень рады, что у нас рядом открылась такая шикарная площадка.

Всего на строительство скейтпарка было потрачено 24 миллиона тенге. Комплекс расположен на площади 1200 квадратных метров.

Ильзат Акчурин, Жанат Айтенова, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы".