Обновленные парки, скверы, набережные: алматинцы увидят невероятные изменения

Акимат мегаполиса презентовал новые проекты по благоустройству города до 2022 года

Обновленные парки, скверы, набережные: алматинцы увидят невероятные изменения Управление зеленой экономики Алматы

Одним из актуальных вопросов для алматинцев является обеспечение города озеленёнными общественными пространствами для проведения досуга горожан и занятия спортом. Как решается эта проблема, рассказал глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев во время онлайн-презентации «Развитие Алматы 2021 года: проекты благоустройства и время и озеленения», - передает Almaty.tv.

Принят план по модернизации и созданию новых зеленых зон в виде парков, скверов и обустроенных пешеходных улиц.

Парковая зона в мкр. Зердели станет началом зеленого коридора. В прошлом году на 42 га высажено 12 тысяч деревьев. Сейчас разрабатывается проект по благоустройству парка.

Новый терренкур вдоль реки Боралдай свяжет парк и сосновый бор. Сейчас существует небольшая прогулочная зона вдоль реки, однако мало пользователей там, так как нет условий для прогулок, мест для встреч, площадок для занятия спортом. Предлагается создать полноценную зону для досуга с уникальным природным ландшафтом.

Заложен Сосновый Бор, где высажено 3,5 тыс. сосен. В планах довести до 63 га. Через дорогу располагается Березовая роща - на 6 га высажено 4 тыс. берез.

Планируется создание нового места отдыха для всей семьи в 63 га, продолжив посадку деревьев и организацию игровых и спортивных площадок.

Масштабный проект начат в микрорайоне Ожет. Планируется благоустроить территорию вокруг озера.

Новые места планируются для отдыха жителей Жетысуского района – 2 парковые территории в мкр.Кокмайса и Кемель. Это будут абсолютно новые парки, но пока это неприглядные места. 

В планах создать место для посещений в теплое и холодное время года. Также предусмотрена установка детских и спортивных площадок, использование природного ландшафта для создания озера и дополнительное озеленение для подчеркивания природного ландшафта и уникальности самого места.

Большой Алматинский канал - уникальный природно-инженерный проект. В последнее время он не функционирует.  Канал и три пляжные зоны нуждаются в ремонте.


Акиматом города запланирована реконструкцию всего канала, его мостов, гидротехнических сооружений, пешеходной зоны вдоль него. Безопасные пешеходные и велосипедные дорожки свяжут три зоны между собой.


Предусмотрено обеспечение доступа к воде. За счет дополнительного озеленения  можно создать сады вдоль канала, с использованием архитектурной подсветки тем самым подчеркивается уникальность места.


По задумке акимата планируется создание коридора: Парк первого Президента - Улкен Алматы - Сайран.

Коридор начинается с Парка Первого Президента. Сейчас это парк городского уровня, но сделать его можно парком мирового уровня.



Сформированы 4 функциональные зоны – зона для досуга, игровые площадки, зоны для семейного досуга и в конце парка будет озеро, как центр точка притяжения.



Что касается благоустройства территории вокруг водохранилища Сайран, то главная цель - создание современного мирового уровня набережной с сохранением зеленого фонда, атмосферы.

В акимате считают, что нужно учесть пешеходную доступность для жителей, активировать зоны под нужды пользователей, усилить эстетическую красоту рекреационных участков.

По предварительному экспресс-опросу пользователей – с момента локдауна города количество посетителей возросло в разы, жители разделились на виды спорта, активный-неактивный отдых и сформировали зоны для себя.

Детально уточнить пожелания планируется летом, и до конца года намечено завершить полностью проект.

Реки Есентай, Улкен и Киши Алматы обладают огромным потенциалом для формирования пешеходных осей, соединяющих северную и южную части города.

В этом году запланировано благоустройство набережной реки Улкен Алматы протяженностью 7,5 км.  

Намечается восстановить инклюзивную пешеходную зону, обеспечить безопасность, зонировать маршруты. Максимально привести русло реки и прилегающую территорию к природному ландшафту.

Акиматом принято решение продолжить обустройство реки Есентай. Однако оно будет выполнено абсолютно в новом формате – сохранение естественного ландшафта, который кардинально будет отличаться от привычного укрепления русел рек и упаковки в бетон.

Строительные работы начаты в прошлом году. Много времени понадобилось для сноса заборов, беседок, которые захватили территорию речки. Чтобы не сделать из реки бетонный канал,  найдено оптимальное решение для укрепления русла без усиленного вмешательства в природу. Поэтому при благоустройстве будут применяться только экологичные материалы – деревянные детские и спортивные площадки.

Как отмечают в акимате, все проекты будут согласованы с жителями Алматы, чтобы сделать город комфортным и безопасным. Новые парки и скверы нужны, и это только подчеркнет уникальность мегаполиса.



















Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир