Предельная розничная цена на одноразовые маски снизилась до 85 тенге

И все же в одной из аптек Бостандыкского района средства защиты продавали дороже на 15 тенге

Предельная розничная цена на одноразовые маски снизилась до 85 тенге

Городские власти продолжают масштабную работу по стабилизации эпидемиологической ситуации в Алматы. Предельная розничная цена на одноразовые маски снизилась до 85 тенге. Сегодня наша съемочная группа попыталась выяснить, действительно ли в городских аптеках соблюдают установленные Минздравом цены и что думают сами алматинцы о доступности необходимых средств защиты.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Дины Жанабековой.

Сегодня мы решили проверить преимущественно небольшие точки сбыта лекарственных средств. Как выяснилось, практически во всех из них цены на маски варьировались в диапазоне от 75 до 80 тенге.

Для чистоты эксперимента в следующих аптеках мы попытались использовать скрытую камеру, однако и в этом случае большая часть фармацевтов не называла нам стоимость выше 85 тенге.

- У вас обычные медицинские по 85 тенге?

- Да, по 85.

- А ведь раньше по 120 были. Почему цена упала?

- Потому что приказ такой.

И все же в одной из аптек Бостандыкского района средства защиты продавали дороже на 15 тенге. Но, как объяснила предприниматель, по завышенной стоимости она продавала лишь остатки старого завоза.

- Скажите, у вас маски есть?

- По 100 тенге, многоразовые 500.

Между тем, по словам рядовых алматинцев, в последние дни цены на средства защиты ощутимо снизились.

- По 85. Конечно, доступная цена.

- Маски сейчас доступная цена. У нас есть свой центр. Мы также и для центров закупаем.

- Приемлемо. Такие одноразовые они по 85.

Как ранее отмечал аким Алматы, добиться снижения стоимости необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты в столь короткие сроки удалось благодаря сокращению сроков их ввоза и упрощению процедуры сертификации.

«Плюс к тому, чтобы завезти эти препараты необходимо разрешение определенное. И мы вышли в правительство, мы здесь работали с Ассоциацией фарминдустрии, чтобы делать разрешения на разовые завозы. Делать оформление документов в течение одного дня, которые раньше делались две недели», - сказал аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Городские власти напоминают, что несоблюдение предельных цен на маски и лекарственные препараты влечет за собой административную ответственность в виде крупных денежных штрафов.

Дина Жанабекова, Гани Калуов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир