В Алматы растет количество предпринимателей: уже зарегистрировано 196 тыс. объектов МСБ

Для поддержки малого и среднего бизнеса в мегаполисе действует программа Almaty business-2025

В Алматы растет количество предпринимателей: уже зарегистрировано 196 тыс. объектов МСБ Almaty.tv

В Алматы увеличивается количество предпринимателей, желающих открыть своё дело. В мегаполисе сейчас зарегистрировано 196 тысяч объектов малого и среднего бизнеса. Для поддержки МСБ действует программа Almaty business-2025, передает Almaty tv. 

Райхан Мамырова в сфере медицины трудится не первый год. И все это время, она мечтала открыть собственное дело. Вскоре алматинка защитила свой бизнес-план и обратилась в компанию Almaty finance. Там ей выдали льготный кредит - 50 млн тенге. Эти деньги ушли на покупку оборудования. Теперь у бизнесвумен есть медицинская лаборатория в Наурызбайском районе.

"Наш медицинский центр включает в себя еще специалистов: гинеколога, уролога. Лаборатория в день может обслуживать более 1500 человек", - говорит предприниматель Райхан Мамырова.

Официального открытия пока не было. Принимать пациентов здесь начнут через неделю. К слову, в медорганизации могут проводить свыше 1000 разных исследований и даже ПЦР-тестирование.

Лаборатория оснащена по последнему слову техники. Вот этот аппарат, к примеру, регулярно крутит кровь, чтобы она не загустела. Затем пробирку помещают в гематологический анализатор. Он показывает общий анализ крови. В час этот аппарат способен провести больше 60 исследований.

О кредитной организации Almaty finance знает почти каждый предприниматель. Действует она по поручению главы мегаполиса с 2019 года. Задача Almaty finance - поддерживать МСБ, в первую очередь, финансово. 

В организации есть две программы кредитования. Открыть и развивать свое дело можно под 2% и под 6% годовых. В первом случае сумма займа составит не больше 70 млн тенге, во втором не более 500 млн.

"Финансирование, которое выдает Almaty finance, оно не имеет никаких скрытых комиссий. Если заемщик утверждается, определенная сумма, эта сумма стопроцентно перечисляется ему на счет. Не предусматриваются никаких скрытых, дополнительных комиссий за рассмотрение кредитных заявок, за организацию кредита, обналичивание денег и так далее", - отметил заместитель председателя правления компании ТОО "Almaty Finance" Зангар Салимбаев.

На сегодня в кредитной организации одобрили уже больше сорока проектов на 8 млрд тенге. 26 проектов уже реализовано. Среди них: цех по обжарке кофейных зерен, производство ортопедических матрасов, строительство школы и не только.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир