Еще 3000 камер видеонаблюдения появятся в общественных местах Алматы

Жители города обращаются с просьбами установить "Сергеки"

Еще 3000 камер видеонаблюдения появятся в общественных местах Алматы

Систему Единой диспетчерской службы впервые запустят в Казахстане. Пилотный проект, который позволит объединить дежурных операторов полиции, скорой помощи и пожарной службы стартует в Алматы уже осенью 2021 года. Об этом сообщил аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев во время прямого эфира на телеканале "Алматы", где были презентованы проекты по обеспечению безопасности и привлекательности города, передает корреспондент Almaty.tv.

Таким образом, позвонив по единому номеру "112" горожане смогут обратиться за любой необходимой помощью. Специально для этого на станции в три смены будут дежурить 150 специалистов. Также, по словам акима, аналогичный проект разрабатывается и по объединению контакт-центров городских коммунальных служб. Данная система позволит ускорить реагирование ответственных специалистов на коммунальные проблемы.

"Мы здесь тоже все это объединяем, делаем номер 109 и человек, оператор, который там сидит, он будет сразу расшивать эти вопросы, которые поступают от человека, если по какой-то проблеме вопросы есть, сразу все охватить. Это нам даст возможность заодно и посмотреть, как оперативно реагируют на звонки наши коммунальные службы", - отметил Бакытжан Сагинтаев. 

Кроме того, как отметил аким, в городе проводится масштабная работа по снижению преступности и обеспечению безопасности горожан. В 20 наиболее криминогенных участках мегаполиса установлены мобильные посты, а за прошедший год уровень преступности снизился на 43,8%. К имеющимся 17 пожарным депо будут добавлены еще 18, подчеркнул Бакытжан Сагинтаев. 

В результате мониторинга горной местности выявлено 14 участков, где отсутствует мобильная связь. На наиболее посещаемых склонах будут установлены два контрольных спасательных пункта и вертолетная площадка. Разработан проект "Спасательные горные хижины". В целом, цифровые технологии и внедрение интеллектуальных систем абсолютно во всех направлениях позволят повысить уровень безопасности и комфорта горожан.

"На сегодня население все больше и больше просит: "Давайте "Сергек" там поставим, тут поставим". Потому, что "Сергек" не обмануть, "Сергек" по кругу все видит. Поэтому мы эту работу усиливаем. Помимо всего этого, что у нас имеется 4000 камер, мы сейчас в рамках разрабатываемой системы видеомониторинга установим еще 3000 камер в общественных местах уже", - подчеркнул аким города Алматы. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир