Как изготавливают средства для дезобработки в Алматы

Для санитарной обработки жилых домов подрядчики используют средства отечественного производства - Акмахлор и Глизомин.

Как изготавливают средства для дезобработки в Алматы Almaty.tv

В Алматы полным ходом идут работы по дезинфекции улиц, домов и дворовых территорий. Ежедневно спецбригадами обрабатываются около восьми тысяч подъездов и больше 1300 дворовых территорий, а также улицы и дороги. Для санитарной обработки жилых домов подрядчики используют средства отечественного производства - Акмахлор и Глизомин. Чтобы узнать, насколько они эффективны наша съемочная группа побывала на заводе по производству дезинфицирующих средств и ознакомилась со всеми этапами производства: от сырья до готовой продукции.

Репортаж корреспондент Almaty.tv Татьяны Ким.

С такого оповещения начинается работа спецбригад. Силами подрядных организаций по неизменному графику каждый дом и прилегающие к нему территории проходят тщательную санобработку дважды в неделю. Каждый день обрабатываются около восьми тысяч подъездов и свыше 1300 дворовых территорий. Для дезинфекции подъездов и дворов применяются 2 вида санитарных средств "Глюзамин" и "Акма-Хлор". По оценке специалистов, они относятся к категории малоопасных.

«Эти два препарата отечественного производства зарегистрированы в государственном реестре, эти препараты успешно прошли все испытания, обладают вирусолибной активностью в отношении всех видов вируса», - рассказывает руководитель отдела городского Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмаш Ахметова.

А это завод по производству дезинфицирующих средств, в составе которых есть Глюзамин. Весь процесс происходит от нуля до готовой продукции. Глюзамин применяется для дезинфекционной обработки мест в Наурызбайском и Медеуском районах. Его используют для проведения дезинфекции детских учреждений, в школах, в очаговых зонах и в больницах.

«При правильном применении они абсолютно безопасны для людей любого возраста, даже с учетом того, что в больницах лежат люди с ослабленным иммунитетом, применение данных препаратов абсолютно безопасно», - говорит эксперт Анна Маркс.

Используемые средства успешно прошли все испытания, в отношении всех видов вирусов, в том числе и коронавируса. Как отметили на производстве, применяемые средства относятся к 4-му классу безопасности, то есть безвредны для людей, животных и растений.

«4-й класс безопасности - это самый безопасный, он не дает вред кожному покрову, на организм человека, относится к самому безопасности», - добавляет врач-эпидемиолог Алия Асарбаева.

«Мы помещаем в этот реактор сырье, например, заявка приходит на 1 тонну или 500 кг, и мы продукт делаем здесь», - говорит химик-технолог Динара Жарилкасымова.

Прежде, чем попасть в подрядные организации, занимающиеся дезинфекцией, готовые растворы проходят дополнительную проверку в специальной лаборатории.

«Если это антисептик, то мы должны проверить его плотность. Поэтому мы вот определяем его плотность, вот мы помещаем его в специальный раствор – ориометр», - рассказывает химик-технолог.

«Сейчас мы находимся в складском помещении. Именно сюда поступает уже готовая продукция. Вот ящики, они уже упакованы и готовы к отправке. Мы можем видеть в каком ящике какой раствор - вот, например, здесь дезинфицирующие средства для помещений, там хлористые таблетки и антисептики для рук», - говорит журналист.

Несмотря на то, что применяемые средства не относятся к опасным для жизни, специалисты рекомендуют после обработки подъездов все же воздержаться от выхода из дома, хотя бы пару часов. Все дезинфекционные работы продолжатся в городе до окончания карантина.

Татьяна Ким, Гани Калуов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир