Новые спортплощадки, скверы и ремонт улиц: в Алматы продолжают улучшать общественные места

В 2020 году в Бостандыкском районе облагородили более 10 участков

Новые спортплощадки, скверы и ремонт улиц: в Алматы продолжают улучшать общественные места Almaty.tv

Новые спортивные площадки, обновлённые скверы и зелёные насаждения: в Алматы продолжают обустраивать общественные пространства. В Бостандыкском районе уже реконструировали сквер и провели капитальный ремонт улицы Габдуллина. Там проложили тротуарные плитки, построили детские площадки и разместили мини-теннисный корт, передает корреспондент Almaty.tv.

Отрезок улицы Габдуллина в районе комплекса "Атакент" - теперь современная комфортная зона для отдыха и занятия физкультурой. Здесь на 5 тысячах квадратных метров постелили новую брусчатку, вдоль пешеходных зон проложили газон. Новый облик детской и спортивной площадок радует глаз.

"Данный проект был разработан в 2018 году, капитальный ремонт пешеходной зоны улицы Габдулина между улицей Ауэзова и Байзакова. В данном проекте предусмотрена детская площадка, спортивная площадка, также резиновое покрытие, озеленение", - отметил главный специалист отдела благоустройства аппарата акима Бостандыкского района Арман Мизамбеков.  

Здесь также посадили саженцы сирени и шиповника. Территория приобрела колоритный зеленый окрас. А уже в следующем году участок украсят клумбы роз. Параллельно в районе ведутся масштабные работы по обновлению парков и скверов.

Реконструкция сквера на улице Мустафы Озтюрка почти завершена. Здесь появились спортивные тренажеры и уложили резиновое специальное покрытие, чтобы не было больно в случае падения, а также озеленили территорию. А вот чтобы дети и подростки не скучали, построили новый теннисный корт.

На аллее также заменили тротуарную плитку, обновили скамейки и мусорные урны. А на фасаде жилого дома появился мурал с изображением Мустафы Озтюрка.

Блиц:

1. Каждый день с окна видим, как тут обустраивают, строят новые объекты. Особенно радуются внуки детской площадке.

2. У нас очень долго был неосвещенный двор. Надеюсь, что сейчас уже будет хорошее освещение. Будут мощные фонари, потому что даже страшно было. С Манаса заходишь в глубину двора и очень темно.

В этом году в Бостандыкском районе облагородили более десяти участков. В том числе, провели ремонт фасадов, пандусов, футбольного и баскетбольного полей в микрорайоне Коктем-1, а также обустроили прилегающую к бывшему зданию университета территорию. Тем временем в других районах мегаполиса ведутся работы на четырёх крупных объектах. Это парк имени 28-ми панфиловцев, на улицах Богенбай батыра и Жамбыла, а также в районе набережной реки Малая Алматинка. На этих участках планируется заменить асфальт, проложить тротуарную плитку, озеленить территорию и установить современные мачты городского освещения.

Аянрафи Нарикбаева, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир