Мой Алматы: молодые горожане предложили свое видение обновленного мегаполиса

Результаты опроса лягут в основу проектов по благоустройству города, обещают инициаторы

Мой Алматы: молодые горожане предложили свое видение обновленного мегаполиса

Сегодня стартовала акция «Менің Алматым», передает корреспондент Almaty.tv. В рамках нее организаторы провели социологический опрос среди молодых алматинцев по улучшению и преобразованию города.

Осветить больше улиц, очистить город от мусора, озеленить пространства и не только: больше всего молодые алматинцы просили обратить внимание на безопасность и улучшение экологии города. Опрос провели в парках, скверах и крупных улицах. Начали с любимого места горожан – Family Park.

«Хочу, чтобы в Алматы было чисто. Это не только большие улицы как аль-Фараби. Например, чтобы на проспекте Райымбек батыра были чистота и порядок. Мне кажется если мы будем поддерживать вот такие акции, у нас все получится и наш город просветится», - поделилась жительница города Наиля Сайлаубеккызы.

Соцопрос провели волонтеры и сотрудники молодежного ресурсного центра. Они планируют охватить больше 8 тысяч человек от 14 до 29 лет. Анкетирование будет проходить и в онлайн-формате, его запустят в социальных сетях.

«Нам интересно и важно узнать мнение каждого человека. Здесь порядка десяти вопросов о том, каким они видят наш город, что их не устраивает и как можно это решить. Именно молодежь строит будущее и от нас зависит какой будет Алматы», - сказал координатор молодежного ресурсного центра Ауэзовского района Дархан Батырша.

Результаты опроса лягут в основу проектов по благоустройству города, обещают инициаторы.

«Кому-то нужно, чтобы было больше автобусов, потому что в микрорайоне ходят два автобуса. Эти все вопросы мы собираем. Совместно с Управлением общественного развития будем направлять в соответствующие органы», - объяснил координатор городского молодежного ресурсного центра Адиль Нурпеисов.

Авторы самых интересных идей смогут принять участие в городском проекте «Бюджет участия». В рамках него жители реализовывают свои идеи по улучшению городской среды за счет местного бюджета.

Айдана Нураш, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир