Около 20 владельцев объектов МСБ в Алмалинском районе оштрафованы за нарушения карантина

Первым в поле зрения проверяющих попала сеть бюджетных столовых,

Около 20 владельцев объектов МСБ в Алмалинском районе оштрафованы за нарушения карантина Almaty.tv

Около двадцати владельцев объектов МСБ в Алмалинском районе Алматы оштрафовали за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологических норм. Такие данные по результатам проверок озвучили представители мониторинговой группы. Сегодня в районе прошёл очередной рейд, без нарушений не обошлось.

Материал корреспондента Almaty.tv Айданы Нураш.

Первым в поле зрения проверяющих попала сеть бюджетных столовых, расположенный в одном из спальных районов города. При входе здесь измеряют температуру, персонал - в масках и перчатках. Единственный недочет - клиенты пренебрегают правилами социальной дистанции.

«Каждому работнику мы выдаем 10 масок. Меняют их каждые два часа. У нас ограниченное количество посетителей. Если людей собирается больше, мы не запускаем их», - говорит администратор Сауле Ержигиткызы.

Еще одно правило, которое нарушили работники кафе, касается благоустройства территории. Столы и стулья выставлены на пешеходную зону. За это владельцу грозит административное наказание. После проверки столы начали тут же убирать.

А вот в другом городском общепите нарушение выявляли одно за другим.

«Общепит продолжал работать в крытом помещении. Однако здесь поясняют, что такова воля хозяина объекта. Кроме того, персонал обслуживал клиентов без средств индивидуальной защиты», - рассказывает журналист.

В помещениях нет социальной разметки, нет и журнала учета, где фиксируют температуру работников, отсутствуют антисептики. О том, какое наказание применить в отношении предпринимателя, долго думать не пришлось.

«За отсутствие масок на них составлено адмпротокол 30 МРП. Если за 7 дней оплатят, то 15 МРП. Также оставлена повестка на индивидуального предпринимателя. По всем вышеуказанным нарушениям будем предъявлять к индивидуальному предпринимателю», - говорит главный специалист управления контроля и качества безопасности товаров и услуг Алмалинского района Бакыт Казакова.

С 5 июля мониторинговая группа Алмалинского района проверила более 1400 бизнес-объектов. Около 20 из них были оштрафованы, а деятельность 30 и вовсе приостановлена.

Айдана Нураш, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир