Скверы в Алмалинском районе облагораживают в рамках проекта «Бюджет участия»

До конца года в Алмалинском районе планируют реализовать 15 таких проектов

Скверы в Алмалинском районе облагораживают в рамках проекта «Бюджет участия» almaty.tv

Модернизированные тренажерные комплексы, детские площадки и экзотические цветники -  алматинские скверы постепенно превращаются полноценные зоны для отдыха. Всё это стало возможным благодаря программе «Бюджет участия». После многочисленных обращений горожан аким Бакытжан Сагинтаев поручил взять на особый контроль реставрацию мест отдыха. О поэтапном преображении мегаполиса, в сюжете корреспондента Almaty.tv Дины Жанабековой.  

«Проживаю в квадрате улиц Шевченко-Жарокова-Жамбыла-Гагарина. В нашем районе на квадрате находится парк Ганди. В прошлом году сделали очень хороший ремонт, но поднявшись выше по Шевченко от Жарокова до Гагарина, там очень плачевное состояние дорог», - жаловалась на отчетной встрече акиму Наталья Иванова.

Пожелания алматинцев не остались без внимания. 10 мая началась масштабная реконструкция бульвара по улице Гагарина. Меньше чем за месяц на участке появилась современная детская площадка. Для удобства отдыхающих вдоль сквера планируют посадить 50 деревьев и установить 250 фонарей. Общий бюджет проекта - 98 миллионов тенге.

Грандиозные реставрационные работы проводят и в сквере имени Мукагали Макатаева. В этом году - место украсят широкие беседки, красивые лавочки и новые фонари.

«По казсодержанию почти в основном 80% - это наши отечественные производители. Сумма бюджета около 105 млн. По программе «Дорожная карта занятости» у нас работают около 10 сотрудников. Совместно с акиматом прилагаем усилия, чтобы ускорить работы», - сообщил Илья Токарев, представитель строительной компании.

Ну а вдоль сквера имени Жамбыла вовсю кипит работа по обустройству пешеходных дорожек. Совсем скоро в зеленой зоне появятся экзотические цветы, спортивная и игровая зоны.

«Здесь раньше был ресторан, который нас будоражил своими беспорядками, здесь были бомжы, крысы, бутылки. Это было ужасно. Сейчас здесь построили парк. Мы очень довольны, что здесь никаких кафешек, ничего строить не будут», - говорит местная жительница Юлия Покинтелица.

Реставрация скверов и парков проходит по программе «Бюджет народного участия». До конца года в Алмалинском районе планируют реализовать 15 таких проектов. На эти цели выделено 240 миллионов тенге.

Дина Жанабекова, Арсен Сандыбаев телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир