Жители Медеуского района пожаловались на некачественный ремонт дорог

Бакытжан Сагинтаев поручил срочно разобраться в проблеме. Сегодня утром по указанному адресу выехали сотрудники районного акимата.

Жители Медеуского района пожаловались на некачественный ремонт дорог Almaty.tv

В Медеуском районе Алматы некачественно проложили асфальт после ремонтных работ. Такая жалоба поступила в редакцию телеканала "Алматы" во время вчерашнего прямого эфира Akimat LIVE с участием акима города Бакытжана Сагинтаева. Глава мегаполиса поручил срочно разобраться в проблеме. Сегодня утром по указанному адресу выехали работники районного акимата, передает Almaty.tv.

Пользователь Facebook под именем Жулдыз Есенова опубликовала пост о недобросовестной работе подрядчиков в Медеуском районе. По мнению жительницы, после прокладки нового электро-кабеля от парка 28 панфиловцев до пересечения улиц Макатаева и Тулебаева строители оставили после себя горы мусора. Кроме того, после раскопки асфальта компания отремонтировала только половину тротуара. Аким пообещал разобраться в ситуации.

"Спасибо за то, что вы переживаете за город, беспокоитесь. Это как раз-таки и есть народный контроль. Мы благодарны за то, что нам даёте такую информацию. Завтра я дам поручение, и наши коллеги выйдут, с подрядчиком разберемся, и он восстановит все как положено", - ответил Бакытжан Сагинтаев. 

Своё слово глава мегаполиса сдержал. Сегодня на месте работала группа специалистов во главе с районной администрацией. Асфальт, действительно, проложен только на половину ширины тротуара. Однако подрядчик утверждает, что все работы выполнены в рамках проекта.

В ГАСКе подтвердили, что подрядная организация не нарушала установленной технологии, и что согласно проекту, строители обязаны восстановить только ту часть асфальта, которую повредили. Однако по просьбе горожан покрытие будет проложено по всей ширине тротуара.

"Это бетонное покрытие должно восстанавливаться по траншее, где производились раскопки, но на данный момент для удобства горожан будет восстановлено асфальтобетонное покрытие по ширине тротуара", - заверил главный государственный строительный инспектор Медеуского района Газиз Токбергенов. 

Подрядная организация пообещала закончить работу до конца этого месяца. По словам строителей, мусор, о котором говорится в публикации, был сфотографирован в рабочем процессе около недели назад. Сейчас все участки отремонтированы и недочеты устранены. Районные власти держат ситуацию на контроле.

"За некачественные и несвоевременные работы нами привлекалась к административному наказанию уже эта компания. Как со стороны местной полицейской службы, так и со стороны уполномоченного органа ГАСКа", - отметил и.о. замакима Медеуского района Ермек Тлекенов. 

Работа по замене электро-кабеля в Медеуском районе началась еще в июне. Сейчас работы завершены на 95%. Общая протяженность инженерной сети - около 45 километров. Мощность нового кабеля - 10 ватт. Его прокладка позволит увеличить скорость передачи электроэнергии почти в два раза.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

акимат
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир