В Алматы появится больше пешеходных дорожек

В данный момент в городе есть 110 прогулочных зон общей протяженностью 54 км

В Алматы появится больше пешеходных дорожек

Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов рассказал о мерах, которые будут предприняты для увеличения пешеходных дорожек в городе, передает Almaty.tv со ссылкой на Vecher.kz.

В данный момент в городе есть 110 прогулочных зон общей протяженностью 54 км.

«И город планирует дальше развивать создание новых общественных пространств, как в центральной части, так и на периферийных районах города (Новый Алматы) эффективно использовав рекреационный потенциал города», – сообщил Алмасхан Ахмеджанов.

Он остановился на проекте преобразования территории вдоль автомобильных дорог от международного аэропорта до парка Первого Президента протяженностью 25 км по следующим основным улицам: Майлина – Бухтарминская – Кульджинская – ВОАД – Аль-Фараби.

«Основная идея проекта – это создание единого пешеходного каркаса города, который бы соединял два противоположных района города, аэропорт на северо-востоке с парком Первого Президента на юго-западе, обеспечивая безопасный и быстрый транзит, одновременно предоставляя альтернативу прилегающим территориям в виде комфортных городских пространств, зеленых парковых зон и аллей, велосипедных дорожек и тротуаров. В проекте учтены природные особенности ландшафта, рельеф, видовые точки на горы и водоемы. С помощью ландшафтных приемов, современных материалов и технологий будут улучшены характеристики шумового и воздушного загрязнения от трассы», – отметил спикер.

Также он рассказал еще об одном проекте, связанном с воздушной гаванью – проекте по ул. Майлина от международного аэропорта до ул. Бухтарминская площадью 10,5 га.

«Благоустройство будет производиться от фасада до фасада существующих домов с учетом требований дизайн-кода по формированию архитектурного облика данной улицы. Протяженность дороги – 1,5 км. Планируется непрерывная тротуарная и велосвязь с двух сторон улицы. Максимальная ширина тротуара – 2,25 м, буферная зона – 0,5 м, ширина велодорожки – 2 м. Для безопасного и комфортного передвижения людей вдоль тротуаров и прогулочных зон предусмотрены торшеры в количестве 150 штук», – подчеркнул Ахмеджанов.

По его словам, площадь тротуаров составит 24 312 кв. м, количество скамеек и урн на всем протяжении – 112 штук.

«Озеленение в виде газона 3,1 тыс. кв. м, также предусматриваем досадку деревьями в количестве 140 штук. Имеются площадки для отдыха жителей близлежащих домов. Для безопасного передвижения пешеходов в районе моста р. М. Алматинка – Майлина, где тротуарная часть очень узкая, планируем организовать дополнительный пешеходный мост из металлоконструкций протяженностью около 40 м, максимальной шириной до 4 м», – заключил руководитель Управления городского планирования и урбанистики.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир