Кафе работали после полуночи в Наурызбайском районе во время карантина

В этот раз мониторинговая группа проверила только точки общественного питания.

Кафе работали после полуночи в Наурызбайском районе во время карантина Almaty.tv

Четыре кафе закрыли, владельцев ещё пяти оштрафовали за нарушение карантина в Наурызбайском районе Алматы. Всего же на соблюдение санитарных норм было проверено свыше двухсот заведений. На днях мониторинговая группа провела очередной рейд. О результатах ревизии в материале корреспондента Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева.  

В этот раз мониторинговая группа проверила только точки общественного питания. По прежнему постановлению главного санврача во время карантина рестораны и кафе должны были работать до 23.00. Но в этом заведении принимали клиентов и после полуночи, организовав банкет на 25 человек. Ревизоров также крайне возмутило то, что все гости были без масок.

«Видите, у нас просто банкет, у нас больше такое не повторится. Средства у нас есть, я предъявила и показала, я просто начала считаться и из-за этого снял, мы больше не обслуживаем, не подаем заказы», - объяснялась администратор.

В другом месте ситуация не лучше. Посетителей, правда, поменьше. Но выяснилось, что у клиентов никто не измерял температуру, а сами сотрудники заведения обслуживают без средств индивидуальной защиты. Единственный зачёт - наличие антисептика.

«Если действительно персонал сам не соблюдает эти требования, то есть, они готовят еду без масок, без перчаток, не проводя термометрию, может быть этот человек, этот сотрудник пришел на работу с повышенной температурой. Но администрация его пропустила и это есть риск возникновения вспышки», - говорит руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Наурызбайского района Анель Мусаева.

Недочёты выявили и следующем кафе. В этом заведении клиенты отдыхали прямо на летней террасе. Но посиделки нарушили проверяющие, которые потребовали объяснений у владельца.

«С начала послабления карантина мы проверили 248 объектов, из них 5 были оштрафованы, 4 закрыты. Ночной рейд сегодня мы провели, и также эта работа будет продолжаться на постоянной основе», - заявил руководитель отдела аппарата акима Наурызбайского района Нурбол Бейсеков.

Члены рабочей группы призывают горожан соблюдать санитарные правила и по возможности не посещать места массового скопления людей.

Проявлять социальную ответственность в период карантина - обязанность каждого из нас.

Аянрафи Нарикбаева, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир