Родились в День столицы: в роддомах Алматы поздравляли новоиспеченных мам

Также с праздником сегодня поздравили и воспитанников детских домов Алматы

Родились в День столицы: в роддомах Алматы поздравляли новоиспеченных мам

В День столицы в алматинских родильных домах на свет появилось 27 детей (по данным на первую половину дня). Родителям вручили памятные подарки в честь знаменательной даты. Поздравляли сегодня и воспитанников детского дома №1.

Материал корреспондента Almaty.tv Жанат Айтеновой.

Своего третьего малыша Дарига родила минувшей ночью в первом родильном доме Алматы. Женщина говорит, было страшно, что из-за пандемии могут возникнуть сложности. Но несмотря на ситуацию врачи благополучно приняли роды - на свет появился здоровый малыш.

«Сегодня ночью к дню празднования Дня столицы я родила своего третьего сына. С малышом все хорошо, спасибо врачам и всему персоналу. И в этот счастливый для меня день, хочу поздравить всех казахстанцев с праздником», - обратилась Дарига Абилбакиева.

«Сегодня у нас родилось пять малышей: 1 девочка и 4 мальчика. Самочувствие всех новорожденных удовлетворительное, все находятся с мамами на грудном вскармливании», - сообщил Игорь Смаликов, и.о. главного врача родильного дома № 1.

В Управлении общественного здоровья сообщили, что в преддверии празднования Дня столицы и юбилея Елбасы в Алматы появились на свет 27 малышей. Все счастливые мамы получили памятные подарки и поздравления от руководства города.

«В городе Алматы за первые полгода 2020 года родилось более 22 тысяч детей. Охрана здоровья детей остаётся приоритетным направлением в системе здравоохранения. Во всех детских организациях, организациях родовспоможения оказывается медицинская помощь нашим детям. Продолжаются профилактические прививки, профилактические осмотры, активные патронажи», - рассказала Асель Бейсенбаева, заместитель руководителя городского управления общественного здоровья.  

А это дети, находящиеся на попечении государства. Из-за карантина в первый детский дом вход ограничен. Воспитатели сами поздравили детей и от имени городского акимата вручили всем подарки.

«Вчера, например, они помогли оформить уголок, свои идеи подсказали. Вместе с ними со всеми мы обсуждаем, и к любому празднику совместно проводим совещание, они свои идеи говорят. Спасибо нашему акимату, они оказывают внимание детям. Как-то украшают жизнь. Потому что в связи с карантином наши дети никуда не выходят абсолютно», - говорит Сауле Исакызы, воспитатель городского детского дома № 1.

«Самое главное – здоровья! Чтобы никто не болел, сидите дома. С праздником, будьте здоровы, живите богато», - поздравила Сабрия Набиева, воспитанница городского детского дома № 1.

Педагоги рассказали, что сегодня в детском доме проживают 44 ребенка. Все они принимают активное участие во всех мероприятиях, включая спортивные состязания. Но в последние несколько месяцев, по понятным причинам, большую часть времени малыши проводят в стенах учреждения.

Жанат Айтенова, Гани калуов, Мейрам Исабеков, ТК "Алматы".  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир