Уникальное мобильное приложение: новые возможности iAzamat презентовали в Алматы

Основные функции программы - это участие алматинцев в голосовании и обсуждении идей по развитию мегаполиса

Уникальное мобильное приложение: новые возможности iAzamat презентовали в Алматы Almaty.tv

Разработчики мобильного приложения iAzamat, призванного обеспечить участие горожан в проектах по развитию города, презентовали другие возможности новой платформы. С ее помощью пользователи смогут получить информацию о достопримечательностях города, а ещё накопить бонусы за активное использование данной системы, передает корреспондент Almaty.tv.

Проект iAzamat реализовали за короткие сроки: от идеи до конечного продукта ушло меньше года. Однако процесс совершенствования системы продолжается по сей день. Главная задача платформы - обеспечить участие горожан в проектах по развитию города, чтобы каждый желающий мог высказать свое мнение.  

"Основные функции этого приложения - это участвовать в голосовании по городским проектам и обсуждать идеи по развитию города", - отметила директор Департамента городского Центра развития Алия Жаксалыкова. 

Приложение необходимо для выработки рекомендаций по дальнейшему развитию мегаполиса и решению проблем. От озеленения дворов и установки уличного освещения, до создания новых общественных пространств и переименования улиц. В приложении жители могут голосовать за те или иные проекты.

iAzamat не ограничивается концепцией упрощения диалога алматинцев с властями. В разработке находятся и другие привлекательные функции. Одна из них - установка штрих-кодов возле каждой достопримечательности. Так, для ознакомления с объектом достаточно будет навести камеру на QR-код.

Программу хотят интегрировать с популярными сервисами: к примеру, для оплаты карты "Онай" или городских парковок с помощью накопленных бонусов. Также разрабатывается возможность оплаты билетов на культурные и спортивные мероприятия. Приложение можно скачать на смартфон прямо сейчас и участвовать в развитии нашего любимого города.

Игорь Тараков, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир