Алматинцы могут предложить свои проекты по улучшению города: как подать заявку

Прием заявок завершится 20 октября

Алматинцы могут предложить свои проекты по улучшению города: как подать заявку Almaty.tv

До завершения приема заявок на проект "Бюджет участия" осталось менее двух дней. Впервые народный проект стартовал в прошлом году. Он примечателен тем, что алматинцы сами выбирают как благоустроить территорию. В этом году на каждый из восьми районов города выделено по 800 миллионов тенге. Это на 300 миллионов больше, чем годом ранее, передает корреспондент Almaty.tv.

Прием заявок в рамках второго этапа народного проекта "Бюджет участия" начался в августе 2020 года. На сегодняшний день поступило 644 эскиза. Каждое предложение от жителей направлено на улучшение комфортной городской среды.

"Наибольшее количество заявок подано в Алмалинском районе, наименьшее в Жетысуском - 26 заявок. Интересные заявки есть в Медеуском районе по обустройству мест выгула собак, в некоторых местах Медеуского района. Есть интересные заявки технологии для зарядки мобильной техники, такие как скутеры, электровелосипеды, электромобили", - сообщила директор Департамента общественных коммуникаций АО "Центр развития города Алматы" Алия Жаксалыкова.

Согласно проекту жители сами выбирают как и что построить на бюджетные деньги путем общественного голосования. Свои предложения желающие могут оставить на сайте budget.open-almaty.kz. В этом году условия подачи заявок заметно упростили. Правда, времени осталось совсем мало. Прием заявок завершится 20 октября.

"В прошлом году, когда вносили предложения, просили приложить сметы либо расчеты. В этом году данные изменения мы убрали. Соответственно, любой житель может внести свое предложение, найти в Интернете любую картинку либо фото, приложить ее, как он видит благоустройство", - отметила заместитель руководителя городского Управления стратегии и бюджета Жанар Жазылтаева.

Пилотный проект стартовал в прошлом году. Участие приняли все 8 районов Алматы. Так, в рамках "Бюджет участия" в Алмалинском районе по инициативе жителей появился и новый скейт-парк.

"Всего по району было подано 83 заявки. Из них комиссия одобрила 15. В большинстве случаев, жители просят озеленить город, установить скамейки, построить скейт-парки и решить проблему освещения", - рассказал главный специалист отдела благоустройства Алмалинского района Думан Каптагаев. 

В этом году каждому району городской акимат выделил по 800 миллионов. Одна заявка не должна превышать 55,5 миллионов тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир