Акимат Алматы выявил ключевые вызовы для развития мегаполиса

Одним из основных вызовов, по словам Ерболата Досаева, является то, что дорожно-транспортная инфраструктура города значительно перегружена с учётом ежедневно заезжающих в город порядка 230 тыс. автомобилей, или более 460 тыс. человек

Акимат Алматы выявил ключевые вызовы для развития мегаполиса mk-kz.kz

Акимат Алматы при разработке проекта основных приоритетов Плана развития города до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года провел глубокий анализ и определил основные вызовы для мегаполиса.

«Главными вызовами для города является сегодня отсутствие роста реальных доходов населения и сохраняющиеся инфляционные ожидания, высокий уровень молодежной безработицы и необходимость создания высокопроизводительных рабочих мест», - сказал аким города Ерболат Досаев в ходе встречи с членами Общественного совета, депутатами маслихата, представителями экспертного сообщества.

Также, по его словам, наблюдается существенная нагрузка на действующую социальную инфраструктуру. Это дефицит мест в школах, детских садах, перегруженность более 60% государственных поликлиник в 1,7 раза.

«Надо признать, что развитие инженерных сетей серьёзно отстает, учитывая высокий износ и сохраняющиеся дисбалансы в уровне развития инфраструктуры в разных районах города», - добавил глава городской администрации.

Е. Досаев сообщил, что дорожно-транспортная инфраструктура Алматы значительно перегружена с учётом ежедневно заезжающих в город порядка 230 тыс. автомобилей, или более 460 тыс. человек.

Кроме того, остаётся высоким износ жилого фонда города. Так, в настоящее время в Алматы имеется 1,7 тыс. ветхих и аварийных домов, требующих реновации или полного переселения, которые составляют 20% жилого фонда, где проживает порядка 75 тыс. горожан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир