Бесплатные курсы безработным можно пройти в Центре занятости Алматы

При этом учащимся будет выплачиваться пособие в размере 21 тысячи тенге

Бесплатные курсы безработным можно пройти в Центре занятости Алматы almaty.tv

Бесплатные курсы по 25-ти специальностям для безработных запустили в Центре занятости Алматы, передает корреспондент Almaty.tv. Срок обучения от трёх до шести месяцев. При этом учащимся будет выплачиваться пособие в размере 21 тысячи тенге. По окончанию курсов выдаются сертификаты и будет оказываться помощь в поиске работы.

Одна из желающих пройти обучение - Карлыгаш Келимбетова. Во время весеннего карантина она шила маски и раздавала нуждающимся. Теперь же мечтает повысить свои знания и профессиональные навыки.

«Появился интерес к шитью. Начинала на дому. Первый раз начала шить детские шапки, потом тюрбаны. После посыпались заказы. Интерес к шитью нарастал, и я решила обучаться и стать профессионалом своего дела. После окончания курсов хочу открыть свой бизнес в этой сфере», - говорит алматинка Карлыгаш Келимбетова.

Данные курсы организуют в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости». В Центре отмечают, что число соискателей, которые ежедневно обращаются за помощью возросло со 150 до 500 человек.  

«Человек должен иметь постоянную или временную регистрацию в Алматы. Иметь копию удостоверения личности и оригинал. Если имеется диплом и трудовая книжка, нужно принести трудовую книгу. Форму 086 можно получить после регистрации у нас», - рассказала Кымбат Тлемисова, специалист отдела Центра занятости г. Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир