|
15.06.2020 | 21:41
6314

Бюджет участия: шесть детских и спортивных площадок появятся в Наурызбайском районе

В районе полным ходом идёт благоустройство дворовых территорий

Бюджет участия: шесть детских и спортивных площадок появятся в Наурызбайском районе Almaty.tv

Работы проходят в рамках мастер-плана по социально-экономическому развитию мегаполиса и проекта "Бюджет участия". Такую информацию предоставили в районной администрации. Ранее горожане просили акима города Бакытжана Сагинтаева построить как можно больше мест досуга для детей и молодежи. Корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким оценила масштаб строительства.  

Отсутствие освещения, детских и спортивных площадок, а также запущенность дворовых территорий - своё недовольство касательно плачевного состояния инфраструктуры местные жители высказали лично Бакытжану Сагинтаеву на встрече ещё в декабре прошлого года. Тогда глава мегаполиса сообщил о разработке трехлетнего мастер-плана по социально-экономическому развитию мегаполиса.

БЛИЦ:

- Асфальт постелили только один слой тоненький, освещения нету, детских площадок нету!

- Понастроят магазины и нашим детям негде будет играть.

- Нам поставили качели в 5 дворах, но эти качели уже оторвались.

Благоустройство и улучшение городской инфраструктуры одно из приоритетных направлений, отметил аким. Так, например, в рамках программы "Бюджет участия" на углу улиц Кенесбаева и Сланова появилась новая детская площадка. Строительство завершится к концу недели. Местные жители не нарадуются, что наконец-то детворе будет, где играть.

«Здесь раньше был пустырь. А ведь детям надо развиваться, каникулы сейчас, а они в телефонах сидят. Спасибо акимату, молодцы», - отметила жительница Наурызбайского района Наталья Яшутина.

Капитальный ремонт дворовых территорий был проведен в нескольких жилых комплексах. А в микрорайоне Калкаман появилось баскетбольное поле и воркаут-площадка. По просьбе жителей благоустроена и старая детская площадка в микрорайоне Рахат, заменено асфальтовое покрытие и ограждение на футбольном поле.

«Здесь раньше было, знаете, как 20 лет назад. Старые качели, все старое. Слава Богу, власти нам помогают и наш старый двор переоборудовали», - говорит местная жительница Ольга Демидова.

В Наурызбайском районе насчитывается более 83 дворовых площадок. По программе "Бюджет участия" до конца года появятся новые детские и спортивные площадки. Общий бюджет проекта 95 миллионов тенге.

«Есть определенные свободные участки в частных секторах, которые на протяжении многих лет пустуют, и мы на этих местах устраиваем благоустроительные работы», - сообщил руководитель отдела благоустройства аппарата акима Наурызбайского района Данияр Садыков.

В этом году на территории общего пользования в Наурызбайском районе появятся 2 баскетбольные, 2 детские и 2 спортивные площадки. Все эти объекты будут облагорожены и оснащены современной инфраструктурой.

Татьяна Ким, Медет Калуов, телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир