Детский сад и многофункциональную клинику откроют в Бостандыкском районе Алматы

В медицинской организации есть и специальное ПЦР-оборудование, которое может выявить коронавирус в организме человека

Детский сад и многофункциональную клинику откроют в Бостандыкском районе Алматы

Детский сад и многофункциональную клинику откроют в Бостандыкском районе Алматы. В последней могут консультировать вылечившихся от коронавируса и выявлять новых зараженных. Репортаж корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.

Клиника, институт и лаборатория - всё это в одном медцентре. Учреждение оснащено по последнему слову техники. Здесь медики повышают свою квалификацию. Обучение прошли около 6 тысяч человек. Все они обменивались опытом за рубежом с ведущими специалистами. Главный акцент сделан на диагностику и реабилитацию различных заболеваний.

«40 коек круглосуточные, идет стационар, 20 коек экстренные с функциональными кроватями, ИВЛ есть. У нас на третьем этаже институт, профессоры сидят, создали для них условия. Решили сделать обязательно лабораторию, чтобы они могли на месте, на процедурный пришли прокапали, сразу взяли анализы и получили результаты», - рассказывает доктор медицинских наук, профессор Арай Толемисова.

В медицинской организации есть и специальное ПЦР-оборудование, которое может выявить коронавирус в организме человека. Его привезли из Южной Кореи. Сам центр планируют запустить через две недели. И жители с нетерпением ждут его открытия.

«Я очень рада, что этот центр открывается. Очень удобно. Здесь все специалисты. Любого специалиста могут пригласить, любого профиля», - говорит Гулим Садыкова.

Ещё один объект, который сдали в эксплуатацию - детский ясли-сад № 191. Дошкольное учреждение рассчитано на 195 детей. В госучреждении есть специальная соляная комната, которая поможет укрепить здоровье малышей, музыкальный кабинет, оборудована и отдельная комната для дошколят с признаками респираторных заболеваний.

«Сейчас мы находимся в сенсорной комнате, она оборудована таким образом, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Тут даже есть такой специальный песок, который положительно влияет на мелкую моторику детей и в целом оказывает расслабляющее действие. А вот за той дверью находится кабинет Монтесори. Главная функция этого кабинета - развить различные навыки детишек. Здесь ребенок может примерить на себя роль строителя, стать врачом, побыть маляром, или, к примеру, электриком», - рассказывает журналист.

На работу в детский сад уже приняли около сорока человек из Центра занятости.  Пока же дошкольное заведение закрыто в связи с карантином.

«В ясли-саду будет 8 групп, где будут обучаться около 25 детей. Все кабинеты оснащены новыми технологиями, здесь созданы максимально комфортные условия для детей, чтобы детишки могли учиться и активно развиваться», - говорит заведующая ясли-садом № 191 Алина Нурмаханбетова.

Прием детей осуществляется через сайт общественной приемной Open Almaty. В ближайшие дни в восьми районах города планируют сдать в эксплуатацию около 20 объектов.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир