Отечественные стройматериалы и местная рабочая сила: исполнение условий госпрограмм проверяют в Алматы

По правилам программы, компании, которые ведут строительство объектов, должны привлекать не менее 50% работников через Центр занятости.

Отечественные стройматериалы и местная рабочая сила: исполнение условий госпрограмм проверяют в Алматы Аlmaty.tv

В Алматы владельцы подрядных организаций не выполняют требование госпрограммы «Дорожная карта занятости». Нарушения выявили члены партии Nur Otan во время рейда по возводимым в Алатауском районе объектам. Выяснилось, что на стройплощадках не было задействовано необходимое количество людей, которых направили из Центра занятости. Репортаж корреспондента Almaty.tv Жанат Айтеновой.

Сразу после снятия режима ЧП многие принялись искать работу. Для того, чтобы помочь людям в трудоустройстве в Центре занятости начали активно предлагать соискателям работу в подрядных организациях по «Дорожной карте занятости». По правилам программы, компании, которые ведут строительство объектов, должны привлекать не менее 50% работников через Центр занятости.    

«По всем 4 объектам у нас 1 лот. Выделено 52 миллиона тенге. Работают сотрудники, общее число 75 человек. 37 человек - это Центр занятости, остальные это уже наши сотрудники», - рассказывает представитель подрядной организации Каныш Конурбаев.

Во время ревизии на объектах трудилось всего 20 человек. Подрядчики объяснили это тем, что остальных рабочих привлекут, когда начнутся отделочные работы.    

Основным замечанием на этом строительном объекте стало использование не отечественных строительных материалов. Если резина для детской площадки используется алматинского производства, то краска и клей уже зарубежные.    

При выборе строительных материалов подрядчик отдавал предпочтение российским и корейским производителям. Тогда как в требованиях госпрограммы говорится, что 80% должно быть закуплено у казахстанских производителей.

«Многие ссылается на качество, кто-то ссылается на цену. Хотя с нами в мобильной группе присутствуют из «Атамекена», и очень быстро и мобильно мы определяем, что многие товары производятся именно у нас. Именно здесь находится производство, в Алатауском районе», - говорит Нурия Ниязова,

председатель комитета партийного контроля районного филиала партии «Nur Otan».  

После замечаний представители подрядной организации пообещали впредь использовать стройматериалы исключительно отечественного производства. В противном случае заказчики имеют право отказаться финансировать закупы, сделанные у иностранных производителей.

Жанат Айтенова, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир