Работу в Центре занятости нашли 17 тысяч жителей Алматы

Сегодня в филиалы городского Центра занятости ежедневно обращаются до пятисот человек

Работу в Центре занятости нашли 17 тысяч жителей Алматы көрнекі сурет

22 тысячи человек смогли трудоустроиться в Алматы с начала года через Центры занятости, передает корреспондент Almaty.tv.

Из них 17 тысяч соискателей обзавелись постоянными рабочими местами. Еще более пяти тысяч - это временные работники, которые задействованы на общественных и социальных работах, а также в молодёжной практике, где со стороны компаний наблюдается большой спрос. Такой информацией сегодня поделился замруководителя городского управления социального благосостояния Данияр Алкебайулы.

«Сейчас от работодателей поступает очень много предложений по социальным рабочим местам. По инициативе нашего ведомства мы увеличили размер заработной платы до 85 тысяч тенге, вместо прежних 63 тысяч. Что касается общественных работ, то здесь также увеличена оплата до 75 тысяч тенге. С начала года начинающим предпринимателям выдано 706 грантов по 555 тысяч тенге для развития своего бизнеса», - рассказал Данияр Алкебайулы.

А вот по словам директора Центра занятости Диляры Иманкуловой, после снятия режима чрезвычайного положения количество посетителей увеличилось вдвое. Сегодня в филиалы городского центра ежедневно обращаются до пятисот человек. В целях эпидемиологической безопасности в Алматы открылись пять дополнительных офисов по вопросам занятости населения.  

«Сейчас у нас идёт большой приём населения. Люди, которые обращаются за помощью, за трудоустройством, за тем, чтобы получить возможность обучиться «Бизнес бастау» получить гранты. При акиматах районов мы открыли пункты приёма, то есть наши специалисты сидят на приёме, оказывают четыре услуги, которые здесь, в центральном нашем офисе», - говорит Иманкулова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир