План развития Алматы до 2025 года: горожане внесли свыше 1200 предложений

Инициативы алматинцев позволят городу стать комфортным и безопасным

План развития Алматы до 2025 года: горожане внесли свыше 1200 предложений Almaty.tv

Свыше 1200 предложений и комментариев поступило от горожан касательно проекта основных приоритетов "Плана развития Алматы до 2025-го и среднесрочных перспектив до 2030-го года". Об этом сегодня сообщил глава мегаполиса Ерболат Досаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Аким провел встречу с членами общественного совета, депутатами маслихата и активистами. Ранее местные власти вынесли План по преобразованию города на публичное обсуждение и алматинцы не остались в стороне.

Создать возможности для неработающей молодежи, продвигать яблочный бренд, открыть новые станции метрополитена, сделать абонементы для посещения культурных объектов. Это лишь малая часть предложений, поступивших от горожан. Общественные инициативы будут внесены в План развития города, который состоит из семи направлений. Согласно документу, терхмиллионный мегаполис должен стать безопасным, умным, готовым к чрезвычайным ситуациям и вызывающим доверие жителей.

"Все это вместе позволит значительно повысить качество жизни наших алматинцев. Стать комфортным и безопасным городом международного уровня с конкурентоспособной экономикой и высоким качеством жизни, притягивающим таланты и технологий, инвестиций со всего мира", - отметил аким Алматы Ерболат Досаев.

44-летний Богдан Джепка в числе экспертов, работающих над Планом по развитию города. По мнению активиста, инфраструктура мегаполиса сегодня мало приспособлена для людей с особыми потребностями. Ключевая миссия эксперта, посодействовать тому, чтобы эта категория населения не испытывала трудностей в передвижении по городу и получении нужной информации.

"Надо сделать так, чтобы у нас была полностью доступная инфраструктура, начиная от улиц, чтобы было доступно. Чтобы можно было спокойно ходить без препятствий на перекрестках, где бордюры и все остальное. Это все в центре делается", - делится член Общественного совета Богдан Джепка.

В Плане учли и вопросы экологии. В приоритете улучшение качества воздуха города. К 2030 году в Алматы планируют газифицировать все частные дома, перевести общественный транспорт и ТЭЦ-2 на газ, сократить поездки на личном авто, увеличить зеленый фонд города и не только. Это, по словам экспертов, поможет снизить выбросы в атмосферу почти вдвое. Другой немаловажный момент - развитие туризма. Горожане предложили внедрить бесплатный wi-fi в турзонах, и запустить цифровые карты, которые помогут туристам ориентироваться в городе.

"Для того чтобы туристы к нам приезжали необходимо начать с базовых вещей. Это инфраструктура туристическая, это обеспечение безопасности, у нас большой потенциал горного туризма. Сейчас стоит такая амбициозная задача стать региональным центром по медицинскому туризму", - сообщил депутат городского маслихата Нурсултан Шоканов.

Всего от горожан поступило 1200 предложений и комментариев. "План развития Алматы" представляет стратегию преобразования города до 2025 и 2030 годов. Его как ожидается, утвердят до 5 сентября.

Айдана Нураш, Арсен Сандыбаев телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир