|
05.08.2020 | 21:57
6309

Бюджет участия в Наурызбайском районе: на что жители направили бюджетные деньги

Всего по «Бюджету участия» в Наурызбайском районе было заявлено 32 проекта от горожан

Бюджет участия в Наурызбайском районе: на что жители направили бюджетные деньги Almaty.tv

Семь детских и спортивных площадок на территориях общего пользования построили в Наурызбайском районе Алматы. Там полным ходом идёт благоустройство дворовых территорий и строительство объектов на пустырях. Работы проходят в рамках мастер-плана по социально-экономическому развитию мегаполиса и проекта «Бюджет участия». Новые места для отдыха жителей района оценила корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

Наурызбайский район - один из самых больших и быстроразвивающихся в городе. Там ведётся строительство новых жилых комплексов, детских площадок и других социальных объектов. Правда, так было не всегда. Еще в декабре прошлого года местные жители высказали свое недовольство акиму Бакытжану Сагинтаеву. Люди пожаловались на неблагоустроенные участки, особенно в частном секторе. Ещё тогда глава мегаполиса сообщил о разработке трехлетнего мастер-плана по социально-экономическому развитию мегаполиса.

Блиц жителей:

- Асфальт постелили только один слой тоненький, освещения нет, детских площадок нет.

- Понастроят магазины и нашим детям негде будет играть.

- Нам поставили качели в 5 дворах, но эти качели уже оторвались.

Благоустройство и улучшение городской инфраструктуры - одно из приоритетных направлений, отметил аким. Так, в рамках программы «Бюджет участия» на углу улиц Кенесбаева и Сланова возвели вот эту новую детскую площадку. Местные жители не нарадуются, что детворе теперь есть, где играть.

«Раньше здесь был мусор, грязь и вообще было невозможно ходить, а сейчас хорошо, классно! Очень хорошая площадка, для детей очень удобно», - говорит Жанар Юсупова.

Всего по «Бюджету участия» в Наурызбайском районе было заявлено 32 проекта. Из них комиссией одобрено 7 проектов на сумму почти 127 миллионов тенге. Приоритет отдали строительству досуговых мест для детей и молодежи. К примеру, в микрорайоне Калкаман организовали баскетбольное поле и воркаут-площадку для занятий спортом.

«Практически мы все работы завершили. На сегодняшний день на трех объектах все закончилось полностью, на двух остались кое-какие мелкие работы касательно озеленения и установка резинового покрытия», - сообщил Данияр Садыков, руководитель отдела благоустройства аппарата акима Наурызбайского района.

Бюджет народного участия - это проект, запущенный сначала в столице, а потом подхваченный в Алматы. В соответствии с ним, жители могут сами выбирать, на что потратить бюджетные деньги. Это наиболее эффективный способ управления посредством диалога с населением. Цель проекта - развитие и благоустройство районов по инициативе и предложению самих горожан.

«Очень правильно проводить такого рода работы, так как жители района получают то, что они сами хотели, а не то, что им кто-то навязывает. Ну, и в целом, хорошая программа, люди все делают сообща», - добавил Данияр Садыков.

По проекту каждому из восьми районов города на развитие выделяют по 500 миллионов тенге. Всего было подано около 180 заявок. В числе предложений: благоустройство дворовых территорий, установка шумопоглощающих ограждений и даже создание аппаратов по приему алюминиевой и пластиковой тары и многое другое.

Татьяна Ким, Сагинтай Мунайтпасов, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир