Алматы выдержал все трудности, улучшил экономику, несмотря на карантин

Давайте вспомним, как это было

Алматы выдержал все трудности, улучшил экономику, несмотря на карантин

Почти год назад в Казахстане был объявлен Режим чрезвычайного положения из-за пандемии. С того момента наша жизнь разделилась на "до" и "после" - жесткий карантин в Алматы: установка блокпостов, масочный режим, социальное дистанцирование, масштабная дезинфекция, закрытие границ и полная остановка авиа и железнодорожных сообщений. Каждая страна в мире осталась один на один в борьбе с невидимым врагом, передает корреспондент Almaty.tv.

Внезапный, хоть и ожидаемый, удар пандемии Алматы выдержал и принял стойко. За считанные дни была кардинально перестроена вся система работы и управления двухмиллионным городом. Начали власти с экономии бюджета. В первую очередь, были сокращены все культурные, развлекательные, массовые и непроизводительные расходы. Благодаря чему удалось построить новые больницы, создать стратегические запасы лекарств и продовольствия, материально поддержать социально уязвимые группы населения, медработников, которые находились на передовой в борьбе с коронавирусом.

"Освобождение от налогов по нулевой ставке на фонд оплаты труда. Это освобождение от налогов на землю, на имущество. Это предоставление льготных процентов при кредитовании. Это освобождение от аренды для арендаторов государственного имущества", - отметила замдиректора городской Палаты предпринимателей Салтанат Лесбаева. 

Усилили в условиях карантина и работу службы скорой помощи. Было закуплено 135 новых автомобилей, оснащенных современным оборудованием. Таким образом, автопарк города обновился на 80%. Особое внимание уделено созданию инфекционных коек. Если в начале 2020 года было всего два инфекционных стационара на 400 койко-мест, то на сегодня создано 23 инфекционных стационара на более, чем 7 тысяч пациентов. Большой удар пришёлся по малому и среднему бизнесу. Некоторые объекты до сих пор закрыты. Правительство продолжает оказывать поддержку предпринимателям.

"Для нас март, апрель и до июля ознаменовалось тем, что мы принимали экстренных больных - это было тяжело. В апреле было, что лежало 20 тяжелых пациентов, из них 3-4 скончались - это было очень тяжело. Для персонала эмоционально тяжело было", - поделился врач-нейрохирург высшей категории Мынжылкы Бердиходжаев. 

Волонтерские организации, предприниматели и обычные жители города активно включились в поддержку социально уязвимых слоев населения. Был создан Оперативный штаб, объединивший более 20 волонтерских организаций. Послы доброй воли выступали в авангарде в битве с невидимым врагом. Более 60 тысяч семей получили по 50 тысяч тенге в рамках акции Bizbirgemiz.

"Развозка продуктовых корзин для социально уязвимых слоев населения, помощь людям, которые заболели коронавирусной инфекцией, находились на карантине. Также мы помогали одиноким пенсионерам, которые находились в зоне риска. Доставка продуктов, доставка лекарств, всего необходимого, что им нужно для спокойного существования, спокойной жизни, чтобы они могли не выходить из дома", - рассказала руководитель городского оперативного волонтерского штаба Багдат Анарбаева. 

Важная мера в борьбе с пандемией и нормализации жизни в городе - массовая вакцинация. С 25 декабря прошлого года проходит 3 фаза клинических испытаний казахстанского препарата QazCOVID-In. А с 1 февраля этого года стартовала масштабная вакцинация от коронавируса. На первом этапе "Спутник V" получают медики и все, кто трудится на передовой.

Карантин, объявленный весной 2020 года, оставил после себя и положительный эффект. Значительно снизилась преступность, улучшилась экология и усилилась цифровизация. Алматинцы под девизом "Bizbirgemiz" стойко встретили неожиданное испытание. На сегодняшний день наш город находится в "зелёной" зоне, однако опасность всё еще не миновала. Сейчас, как никогда, важно соблюдать все предписанные нормы и продолжать совместно бороться с опасной инфекцией.

Денис Земцов, Скандарбек Тогузбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир