В горах Алматы начали опорожнять моренные озера

Серьезной угрозы схода селя нет

В горах Алматы начали опорожнять моренные озера Almaty.tv

В предгорьях Алматы начали опорожнять моренные озера. Пока серьезной угрозы схода селя нет. В случае сильного таяния ледников высокогорные водоемы могут превратиться в источник опасности. Специалисты "Казселезащиты" и городского ДЧС приступили к откачке излишков воды и совершили облет над ледниками, передает корреспондент Almaty.tv.

От завораживающего вида моренных озер, расположенных на хребтах Заилийского Алатау, поистине захватывает дух. Однако эти прекрасные водоемы таят в себе много опасностей. Каждое лето в результате таяния ледников на озерах поднимается уровень воды, что может привести к сходу селя. Всего в горах рядом с Алматы насчитывается 45 таких природных резервуаров. Каждое из них несет потенциальную угрозу для жителей города.

Озеро №13 - одно из наиболее опасных моренных озер вокруг Алматы. Высота над уровнем моря 3500 метров. В 1977 году в результате прорыва озера №13-бис, расположенного чуть ниже, в ущелье Большой Алматинки сошла катастрофическая сель, которая унесла жизни десятки людей.

"В озере номер 13 присоединены 3 ветки, диаметром 300 миллиметров, которые идут по каналу стока. Как вы видите, сейчас 70% озера в зимнем режиме, уровень обледенения стабильный. По нашим наблюдениям, объем воды не превышает допустимую норму", - сообщил руководитель отдела АГЭТУ ГУ "Казселезащита" МЧС РК Ержан Даулеткельди. 

Предсказать прорыв моренного озера практически невозможно. Поэтому специалисты "Казселезащиты" и спасатели принимают ряд превентивных мер. Один из действенных методов избежать ЧП - это регулярный аэровизуальный осмотр на вертолетах "Казавиаспаса". С высоты птичьего полета легче следить за изменением водоемов. Также устанавливаются сифонные трубы, которые регулируют объем воды естественным способом из-за разницы в атмосферном давлении. В этом году планируется опорожнение восьми наиболее опасных озер в бассейнах рек Аксай, Улкен и Киши Алматы.

"На моренных озерах будут проведены работы по расчистке углублений специальных эвакуационных каналов, по которым производится спуск воды. Будут установлены дополнительные сифонные нити. Как вы знаете, это является одним из самых эффективных способов. Кроме того, при поддержке у нас были закуплены специальные насосы повышенной производительности. 9 таких насосов будут установлены на моренных озерах", - отметил заместитель начальника городского ДЧС Ерлан Алибеков. 

В 2020 году на семи моренных озерах через сбросные каналы удалось откачать более пяти миллионов кубометров воды.

"Всего по Казахстану есть 62 постоянных постов и 51 сезонный пост. Они круглый год следят за гидрометеорологическим состоянием в горах. Специалисты сообщают, в случае угрозы сели или снежной бури", - указал главный инженер отдела ГУ "Казселезащита" МЧС РК Ильяс Егенберди. 

В этом году в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" внедряется система автоматизированного мониторинга селевой опасности в бассейнах рек Кіші и Улкен Алматы, Каргалы и Аксай.  Это позволит специалистам следить за гидрометеорологической ситуацией на озерах в режиме реального времени. На сегодня в горах Алматы уже установлено 10 таких станций, планируется еще 21.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир