Новые современные школы и детсады в Алматы: проекты акимата впечатляют масштабами строительства

Поставлена задача совершить прорыв в строительстве и реконструкции разных объектов: школ, детских садов, медицинских учреждений, спортивных комплексов

Новые современные школы и детсады в Алматы: проекты акимата впечатляют масштабами строительства

Принцип «Город без окраин», заложенный в Стратегии «Алматы-2050», реализуется через масштабное строительство социальной инфраструктуры в шаговой доступности. Как отметил Б. Сагинтаев в прямом эфире телеканала «Алматы» в ходе онлайн-презентации социальных проектов, поставлена задача совершить прорыв в строительстве и реконструкции разных объектов: школ, детских садов, медицинских учреждений, спортивных комплексов и объектов.

Связано это с быстрорастущим населением Алматы. Только за последние 10 лет территория города выросла более чем в 2 раза, а население с Алматинской агломерацией сегодня составляет свыше 3 млн человек. При этом рост населения идет за счет высокого естественного прироста в 30-35 тысяч новорожденных ежегодно, а также значительно растущей внутренней миграции.

В результате демографических процессов за 10 лет количество детей дошкольного возраста в городе увеличилось на 79 тыс. детей. В очереди в дошкольные организации состоит более 45 тыс. детей в возрасте 1-6 лет, 21 тыс. детей - 3-6 лет. За это же время количество школьников возросло на 120 тыс. человек. Сегодня на фоне ежегодного прироста в среднем в 12 тыс. учащихся почти 40% государственных школ перегружены.

Таким образом, на сегодняшний день перед акиматом стоит приоритетная задача - полностью покрыть потребность города в дошкольных и учебных местах, по крайней мере, на ближайшие годы. Поэтому была принята специальная трехлетняя Программа форсированного строительства объектов образования.

В микрорайоне Акжар ранее не было детского сада. Теперь вопрос шаговой доступности решен. Новый объект дошкольного образования рассчитан на 120 мест.

Подобный детсад в текущем году появится и в микрорайоне Таусамалы. 

Новый государственный детский сад в текущем году откроется и в Бостандыкском районе. Объект снизит очередность в дошкольные учреждения №108, №151.

Два новых государственных детских сада действуют в микрорайоне Жас Канат. На сегодня их посещают более 600 детей. Микрорайон развивается, поэтому акиматом решено построить здесь еще один детсад на 280 мест. Учреждение сдадут в конце текущего года.

Также активно ведется работа по открытию государственных детских садов в пустующих зданиях. Например, в Ауэзовском районе начинает свою работу детский сад на 315 мест. Ранее здание находилось на аренде. Капитальный ремонт завершен. Скоро будет введен в эксплуатацию. 

В микрорайоне Орбита есть пустующее здание детского дома. На этой территории появятся два детсада на 640 мест (каждый по 320 мест). С такой же проектной мощностью будет построен детский сад в районе аэропорта. 

"В Жетысуском районе жители не раз поднимали вопрос об открытии государственного детсада. На улице Ратушного, 139 имеется здание, которое ранее было в частной собственности, там тоже планируется открыть государственный детский сад", - отметила в ходе онлайн-презентации руководитель Управления образования города Ляззат Жылкыбаева.

На этом планы городских властей не заканчиваются. Ниже представлен список объектов, которые появятся в 2022-2023 годах. 

В сфере среднего образования также ведется работа по строительству и модернизации школ. В период с 2010 по 2019 год построено 15 новых школ и 21 пристройка к действующим школам на 22 тыс. мест. В 2020 году введены в эксплуатацию 2 государственные школы в Ауэзовском и Турксибском районах (1 800 мест), 5 пристроек к действующим школам (2 017 мест) и открыты 2 частные школы (1 390 мест) на более чем 5,2 тыс. мест.

В текущем году за счет бюджета ведется строительство 8 школ на 12,6 тыс. мест в Алатауском, Наурызбайском и Турксибском районах. Продолжается строительство 17 пристроек к школам на 8,2 тыс. мест.

В 2021 году закончится строительство новой школы в микрорайоне Дархан. Стоит отметить, что открытие объекта решит вопрос шаговой доступности. Объект рассчитан на 1500 ученических мест.

Следующая новая школа в Алатауском районе откроется в микрорайоне Томирис. Ранее на этой территории располагался одноэтажный филиал школы №157, где обучались только начальные классы. На данный момент активно идет строительство школы, вмещающий 1500 детей. 

В микрорайоне Рахат-Мадениет завершится строительство школы на 1500 мест. До конца года планируется решить вопрос трехсменного обучения. 

Следующая школа - одна из восьми строящихся в Алматы - это школа в микрорайоне Кайрат на 1500 мест. 

Кроме того, в Турксибском районе проведут реконструкцию здания школы-гимназии №59. Строительство предусматривает создание дополнительных ученических мест.

 

"Говоря о текущем строительстве восьми государственных школ, нужно отметить, что при разработке этих проектов был учтен опыт зарубежных стран. То есть применен новый формат, уникальность этих школ в их необычной конфигурации. Сейчас дети очень креативные, подобраны специальные материалы, даже разработан особый дизайн школ. Здания этих школ состоят из разных блоков с зонами общего пользования. Самое главное - в одну смену в них будут обучаться от 1500 до 1800 детей. Школы будут очень большими", - заявила Ляззат Жылкыбаева. 

Также в городе идет строительство 17 пристроек к школам. В результате будут созданы в начале учебного года более 8000 новых ученических мест. 

"Из 8000 новых мест 3000 появятся в пяти школах Ауэзовского района, где из-за нехватки земельных участков решено построить дополнительные пристройки к уже имеющимся школам: школа №6 (в микрорайоне 5), школа №117 микрорайона Жетысу, школа №121 (Аксай-2), школа №132 (Аксай-4) и школа №133 (Аксай). Важно отметить, что при строительстве пристроек был учтен фактор максимального использования территории школ", - подчеркнула Жылкыбаева.

Проектная мощность школы №144 в Алмалинском районе ранее была рассчитана 450 мест, пристройка к ней позволит вместить еще 300 учащихся. Также в Наурызбайском районе пристройка к школе №186 создаст еще 500 ученических мест. В Бостандыкском районе идет строительство пристроек к двум школам - №191 и №199. Первая на 300 мест, а вторая на 425 мест. 

"Считаю, что строительство всех этих пристроек поможет и улучшению условий обучения детей. Например, лицей №166 Алатауского района. Здесь ранее библиотека, столовая, спортзал, мастерские - они все находились на отдельно стоящих старых постройках. Теперь новая пристройка к лицею позволит объединить все эти помещения в один блок", - сообщила главный педагог Алматы. 

Также для улучшения условий обучения привлекаются инвесторы. За последние пять лет в мегаполисе были открыты почти 30 частных школ. В основном школы строились в Бостандыкском и Медеуском районах. В 2021 году будет открыто 6 частных школ на 1700 мест в пяти районах города. Стоимость обучения в школах будет доступной для населения, заверила Жылкыбаева. 

В результате в 2021 году дефицит мест в школах будет снижен на 73%, или на 22,6 тыс. ученических мест. При этом, будет создано более 1,5 тыс. рабочих мест для педагогов и других специалистов. Кроме того, еще 14 проектов на порядка 6 тыс. ученических мест планируется реализовать в 2022-2023 гг. Дополнительно в рамках ГЧП будет проведена реконструкция и строительство 8 школ. В ближайшие 2 года будет создано еще 6,3 тыс. ученических мест.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Адель Мұхатаева
Адель Мұхатаева
редактор
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир