Подпольную аптеку организовали в магазине косметики в Алматы

За три дня сотрудники полиции Алматы выявили 11 фактов незаконной реализации лекарственных средств и медицинских изделий

Подпольную аптеку организовали в магазине косметики в Алматы Almaty.tv

Подпольная аптека функционировала в одном из алматинских магазинов по продаже косметики, передает корреспондент Almaty.tv. Стоимость изъятых лекарственных препаратов превышает миллион тенге. Впрочем, это не единственный эпизод с нелегальной реализацией медикаментов. Спекулянтов, которые разъезжали по городу с полным багажником различных препаратов, задержали и сотрудники Департамента экономических расследований.  

За три дня сотрудники полиции Алматы выявили 11 фактов незаконной реализации лекарственных средств и медицинских изделий. В ходе обысков мобильные группы изъяли у предприимчивых дельцов немалое количество препаратов и экспресс-тестов наCOVID-19. Сумма изъятой продукции составила два с половиной миллиона тенге.

«В ходе обысков изъято 1200 упаковок, в которых находились 24 тысячи лекарственных средств. Среди изъятого также имеется парацетамол китайского производства. В настоящее время устанавливается канал поставки данных препаратов в Казахстан. По всем указанным фактам проводится досудебное расследование», - сообщил начальник городского Департамента полиции Канат Таймерденов.

Ещё одну успешную операцию по поимке двух спекулянтов совместно провели сотрудники управления криминальной полиции и Департамента экономических расследований. Перекупщиков задержали с поличным в помещении магазина косметики, где они продавали медицинские препараты. В ходе обыска было изъято свыше 11 тысяч упаковок медикаментов и более ста ампул на сумму, превышающую один миллион тенге. А на днях были пресечены еще два факта, связанных с нелегальной продажей противовирусного препарата Ингавирин.

«Задержанные лица хотели продать лекарственные средства по завышенным ценам. Ингавирин хотели продать за 7500 тенге 140 упаковок. По другому факту по 8500 тенге, там около 360 упаковок Ингавирина. В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 214 Уголовного кодекса Республики Казахстан, это незаконное предпринимательство», - говорит Жаксылык Мырзахан,

официальный представитель городского Департамента экономических расследований.

А пока спекулянты пытаются нажиться на незаконной продаже медикаментов, рядовые граждане продолжают простаивать очереди у аптек в надежде найти искомые препараты. Поэтому представители проверяющих органов просят жителей сообщать обо всех фактах нелегальной реализации медикаментов.

Дияс Махамбетов, Рашид Шукуралиев, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир