Алматы стал еще краше: за месяц фасады зданий украсили четыре мурала

Художники считают, что муралы положительно влияют на культуру

Алматы стал еще краше: за месяц фасады зданий украсили четыре мурала Almaty.tv

Алматы стал еще краше: только за май на фасадах городских зданий появились четыре мурала. Художники украсили портретами известных личностей многоэтажки и торговые центры, передает Almaty.tv.

15 мая на пересечении улиц Кабанбай батыра и Кунаева появился мурал, посвященный матерям Казахстана. Инициатором необычного проекта выступил популярный блогер. Оказалось, что дата открытия выбрана неслучайно - в этот день родилась его мама. Идею реализовали двое талантливых художников, которые менее чем за неделю превратили серую стену в произведение искусства.

"В целом, мы отдаем дань уважения всем матерям. В концепции задействованы руки. Смысл такой, что многие вещи держатся на руках матерей. Забота тоже в этих руках", - отметил художник Жумадил Елюкенев. 

"Этот мурал мы сделали за четыре дня. Все зависит от погоды и заказчиков. Красок уходит в районе 70-80 баллончиков. Сами эти рисунки незаметно, но влияют на нашу культуру. Хотелось бы ее развивать дальше", - поделился художник Рауан Нусуп. 

В этом месяце на фасаде одного из зданий появились портреты Динмухамеда Кунаева и Шокана Валиханова. Авторы проекта хотели, чтобы казахстанцы поближе познакомились с исторически личностями. В свою очередь, жители города положительно относятся к такому творчеству.

Блиц:

1. Это украшает наш город. Тем более, сделано так профессионально и в такой тематике. Мне очень нравится.

2. Выглядит классно и выражает культуру, почему бы нет? В Европе давно практикуют и никто не критикует, не банит стрит-арты.

3. Нравится, если со вкусом и красиво нарисовали, то почему бы нет?

Еще один арт-проект, который появился в этом месяце - это мурал с изображением Касым хана. Его нарисовали на фасаде торгово-развлекательного комплекса, расположенного на пересечении улиц Кабдолова и Утеген батыра. Создание мурала приурочено к выходу на экран исторической картины о Казахском ханстве и хане Касыме "Рассвет великой степи".

Динара Сабитова, Арсен Садыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир