Почти 50 алматинских улиц оснастят энергосберегающими светильниками до конца года

Это позволит сократить потребление электричества до 50% процентов

Почти 50 алматинских улиц оснастят энергосберегающими светильниками до конца года

Почти 50 алматинских улиц до конца года будут освещены энергосберегающими LED-светильниками, передает корреспондент Almaty.tv. Это позволит сократить потребление электричества ровно на половину.

Жители жалуются, что не раз замечали, как фонари горят в дневное время суток. На эту проблему обратили внимание и отдельные депутаты городского маслихата, организовав специальный рейд.

Первым делом народный избранник проинспектировал несколько центральных районов и один в Новом Алматы, но ни одну освещенную улицу так выявить и не удалось. Депутат пообещал сделать запрос в профильное Управление по ранее направленным жалобам жителей.

«Я думаю, есть разные причины: как технического характера, так и где-то может быть, действительно, халатность в отношении графика включения и выключения света. Мы максимально будем делать часто рейды, чтобы предотвратить нецелесообразное использование средств», - сказал депутат Юрий Шин.

Жители мегаполиса говорят, что часто видят горящие фонари днем. Получается парадокс - пока на одних улицах по ночам нет освещения, на других среди бела дня могут гореть LED-светильники.

«Фонари горят днем. Бывает, что днем горят, а ночью, наоборот у нас темно. Я живу здесь в 37 доме. У нас во дворе ночью освещения нет», - сетует жительница города Шынара Сапарханова.

«Я часто замечаю, особенно когда на работу хожу. Всегда горят», - сказала Нина Феллер.

«Я всегда думаю, они что забывают или не замечают. Надо позвонить. Я даже сказала мужу позвонить, что это такое. Экономить энергию надо, выключать по времени», - говорит Бота Садабаева.

В Управлении энергоэффективности заверяют, что человеческий фактор в уличном освещении минимизирован. Включение фонарей производится в дневное время только для ремонта и устранения дефектов, выявленных специалистами в темное время суток.

«Тем, кто, допустим, видит, горящие днем линии, или какие-то неполадки на линиях, в ночное время не функционирующие. Они могут обращаться в «Алматы кала жарык». Есть оперативные телефоны диспетчерской службы, а также сайт, куда они могут написать, если им удобно», - сообщил главный специалист отдела городского управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Павел Пьянков.

Только за прошлый год на уличное освещение мегаполиса израсходовали более полутора миллиардов тенге. Но в этом году бюджет урезали на 270 миллионов.

До конца года еще 48 улиц города будут освещены современными LED-светильниками. Это позволит сократить потребление электричества аж до 50% процентов.

Бюджет освещения улиц Алматы:

  • 2020 г. - 1 677 226 000 тг.
  • 2021 г. - 1 407 458 000 тг.
  • 2022 г. - 1 477 832 000 тг.

В ходе рейда не было выявлено сияющих фонарей при дневном свете. Многое зависит и от бдительных алматинцев, которым небезразличен факт «прогорания» отчислений от их же налогов.

Роман Нощенко, Гани Калуов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир