Парк Первого Президента, Большая Алматинка и Сайран: зеленый коридор появится в Алматы

Самый крупный городской водоем и вовсе станет жемчужиной мегаполиса

Парк Первого Президента, Большая Алматинка и Сайран: зеленый коридор появится в Алматы Фото: nur.kz

В Алматы создадут единый зеленый коридор, который соединит между собой Парк Первого Президента, набережную Большой Алматинки и озеро Сайран, передает корреспондент Almaty.tv. Самый крупный городской водоем и вовсе станет жемчужиной мегаполиса.

Об этом рассказала руководитель Управления зеленой экономики Наталья Ливинская в ходе двухчасового прямого эфира на нашем телеканале с участием акима города Бакытжана Сагинтаева. Все эти достопримечательности южной столицы планируется практически полностью реконструировать и благоустроить уже в ближайшее время.

Так называемый зеленый коридор берет начало с Парка Первого Президента. Одно из излюбленных мест жителей и гостей города масштабно благоустроят. Здесь планируют сделать зоны отдыха, а на самой территории появится речка.

Если быть точнее, в парке создадут 4 зоны отдыха. В одной сделают лесной уголок для прогулок, в другой части построят амфитеатр, где будут проводится различные культурные мероприятия. Также оборудуют две площадки: детскую и спортивную. А еще тут появится водоем. Большую стройку планируют начать в следующем году. Пока же разрабатывается проект строительства. Горожане, тем временем будущим преобразованиям очень рады.

«Мое мнение - это лучше будет, конечно. Здесь много людей гуляют. Парк Первого Президента каждый алматинец любит. Я со своей дочкой здесь гуляю, рядом наша бабушка тут живет», - сказал алматинец Али Оздек.

«Мы с детьми здесь бываем. Мне нравится. Здесь есть где погулять, можно на белочек посмотреть, на птичек. Парк очень хороший. Территория хорошая. Немножко благоустроить не мешало бы», - считает жительница города Людмила Салимова.

В западной части города, вдоль улиц Розыбакиева и Навои несет свои бурные воды Большая Алматинка. Здесь на набережной всегда многолюдно.

Большая реконструкция ждет и реку Большая Алматинка. Эту рекреационную зону городские власти намерены преобразить кардинально. Конечно же, в положительную сторону. И начнут с благоустройства набережной.

А это известное всем горожанам озеро Сайран. Правда многие стараются обходить его стороной. С некоторых пор водоем пользуется дурной славой. В этих водах не раз находили опасную инфекцию. Но власти обещают, что скоро ситуация измениться и Сайран превратится в жемчужину мегаполиса. Территорию озера полностью благоустроят, при этом сохранят естественный ландшафт побережья.

«Это необходимо, как для города, так и для граждан. Это улучшит намного нынешнее состояние Сайрана», - считает горожанин Бейбит Жансарбаев.

«Я положительно смотрю на то, что хотят озеро Сайран благоустроить. Я работаю здесь рядом, поэтому мы в обеденное время здесь гуляем. Я слышала, что раньше здесь похуже было. Сейчас лучше, но хотелось бы чтобы вечером было освещение, чтобы полицейский участок охранял, чтобы здесь бомжи не ходили. Часто замечаю, что со двора детишки играют, чтобы им было безопасно», - сказала Айдана Берикболова.

План развития города, накануне в прямом эфире нашего телеканала с участием главы мегаполиса, представили руководители сразу двух управлений. Зеленой экономики и городского планирования и урбанистики. Они предложили создать в южной столице больше общественных пространств. Среди грандиозных проектов создание парка мирового уровня, который бы соединил Парк Первого Президента, реку Большая Алматинка и озеро Сайран.

«Раньше были у нас раскинуты по городу Парк Первого Президента и парк, например, культуры и отдыха в другой части города. И, к сожалению, не было никакой связности между ними. Теперь у нас позиция о том, чтобы сформировать место, где каждый зритель мог отдыхать, прогуливаться с семьей и наслаждаться временем провождения», - отметила руководитель городского Управления зеленой экономики Наталья Ливинская.

Свое мнение по этому поводу уже высказали эксперты.

«Достаточно интересная задумка то, что действительно есть возможность правильно развивать нашу инфраструктуру. Нужно учитывать все моменты, также нужно согласовать с общественностью насколько это им нужно. В целом, от стороны своей общественности могу заявить, что это хороший проект. И то, что такое количество зеленых площадей станет и будут создаваться новые парки и скверы — это большое дело», - отметил эколог Тимур Елеусизов.

Отметим, что все проекты благоустройства будут реализовываться с учетом мнения горожан. Поэтому городские власти призывают алматинцев принять в этом деле активное участие.

Рамина Мирзалимова, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир