Нулевая терпимость к преступлениям: все камеры видеонаблюдения Алматы станут доступными полиции

Ранее стало известно, что полиция Алматы получит доступ ко всем 100 тысячам видеокамерам мегаполиса

Нулевая терпимость к преступлениям: все камеры видеонаблюдения Алматы станут доступными полиции

Руководитель Управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев во время прямого эфира на телеканале «Алматы» рассказал о внедрении Единой системы видеомониторинга в концепцию умного управления городом на базе программы Smart City.

Видеоаналитика будет формироваться на основе распознавания дыма, огня, оставленных предметов, экстренных событий природного и техногенного характера, распознавания одежды, пола и лиц, находящихся в розыске и т.д.

В городе функционирует и создается целый ряд проектов по видеомониторингу, которые можно объединить воедино в ЕСВМ.

Каждый из проектов видеомониторинга реализуется под свои собственные задачи. Например, проект «Сергек» с комплексом из около 2000 камер определяет факты нарушения правил дорожного движения. Данный видеопоток также можно использовать и на другие городские цели: например, для отслеживания городского трафика в режиме реального времени.

Эта информация в дальнейшем станет источником данных для систем дорожной навигации (Яндекс Навигатор, 2ГИС Навигатор и т.д.) и для системы «умных» светофоров.

По предварительной информации ЕСВМ будет состоять из следующих элементов:

  1. Система видеомониторинга обстановки мест массового скопления граждан на 1000 камер.
  2. Интеллектуальная система безопасности и анализа дорожного трафика г.Алматы (Проект «Сергек») на 1936 камер (404 АПК) с дальнейшим увеличением до около 4000 камер (766 АПК).
  3. Автоматизированная информационная система безопасности дорожного движения (АИС БДД) на 694 камеры (104 поста).
  4. В настоящее время ведутся переговоры по передачи данных от АО «Казактелеком» из системы видеомониторинга дворовых и подъездных камер на 4158 камер.
  5. В рамках обеспечения безопасности функционирования городских школ начаты работы по реализации Комплексной системы безопасности школ г.Алматы (207 школ и 15 интернатов). Система включает в себя комплекс видеомониторинга с общим количеством камер 11221 штук и 4990 камер в «слепых» зонах.
  6. В рамках подписанного меморандума о сотрудничестве с Акиматом г.Алматы, частной компанией «Safe Lift» по собственной инициативе ведутся работы по установке 1000 информационных табло со встроенными камерами в лифтах города с монетизацией за счет показа рекламы.
  7. Прочие системы видеомониторинга (в общественном транспорте, метро, торговых центрах и т.д.)

Ранее стало известно, что полиция Алматы получит доступ ко всем 100 тысячам видеокамерам мегаполиса.

«В рамках поручения Президента страны по развитию города Алматы, нами разрабатывается проект, по которому мы получим доступ ко всем видеокамерам на различных объектах города. Это торговые дома, больницы, поликлиники, школы. Одним словом, те места, которые посещают наши граждане. В результате у нас будет возможность следить за порядком в городе, через 100 тысяч камер», – отметил Канат Таймерденов.

По мнению спикера, именно такие перечисленные меры положительно сказались на снижении преступности.

«Наш город стал безопаснее для жителей и гостей. Поэтому мы и дальше будем продолжать работу в этих направлениях», – добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир