Скандал в Бостандыкском районе: на месте деревьев планируют построить бизнес-объект

Деревья, о которых говорят жители одной из многоэтажек, вырубили в конце прошлого месяца. Люди обратились в госорганы и в ходе собственного расследования узнали о новых фактах по благоустройству своего района.

Скандал в Бостандыкском районе: на месте деревьев планируют построить бизнес-объект Аlmaty.tv

Виновных в вырубке деревьев в одном из микрорайонов Бостандыкского района всё ещё ищут. О том, что зелёные насаждения уничтожают, а на их месте хотят построить бизнес объект - сообщили жильцы многоэтажного дома. Выяснилось, что участок давно продан частному лицу. Но сейчас это дело рассматривается в суде. В запутанной истории попыталась разобраться корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова.

Деревья, о которых говорят жители одной из многоэтажек, вырубили в конце прошлого месяца. Люди обратились в госорганы и в ходе собственного расследования узнали о новых фактах по благоустройству своего района.  

"Мы обращались в эко-полицию. Нам сказали, что деревья срубили по устной просьбе сотрудников этой организации. Однако, когда мы начали разбираться, в организации сообщили, что они об этом никого не просили. Кроме того, в последние дни здесь начались какие-то странные действия. Рабочие протянули шланг прямо в арыке. Кто это делает и для чего вообще - непонятно", - заявил житель города Ернур Бестибаев.

Сотрудники офисного здания, которых изначально во всех бедах обвинили жильцы, были удивлены не меньше. Работники государственного института уверяют, что сами ухаживали за этими деревьями и понятия не имеют, кто посмел уничтожить насаждения.    

"Мы не знаем, кто это срубил. У нас установлены видеокамеры и видно, что машина производила вырубку. Участковый приходил и спрашивал. С нашей стороны такого не было", - подчеркнул сотрудник Государственного института сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий Павел Беда.   

Более того выяснилась, что территория, прилегающая к институту, продана еще в 2005 году и на ней планируют построить автосервис. А вот жители боятся, что частники захотят снести и детскую площадку, расположенную рядом.

По правилам гражданской обороны, на этом участке должны собираться все жители близлежащих многоэтажек в случае ЧС. Недалеко от сюда также находится и бомбоубежище. Однако жители утверждают, что несколько лет назад, это место было продано частному лицу.

Пока вопрос о земельном участке остается открытым. По словам сотрудников института, дело рассматривается в суде. А вот деревья вырублены незаконно, однако виновников до сих пор не нашли, сообщили в Управлении зеленой экономики.

"Незаконной вырубкой занимается экологическая полиция. По данному факту будет наложен штраф по 386 статье. Затем виновные должны будут предоставить управлению гарантийное письмо согласно которому, вместо одного дерева нужно высадить 10 деревьев. За всем этим процессом они должны будут наблюдать в течение двух лет. Уход за молодыми саженцами также должны вести они", - отметил руководитель отдела городского Управления зеленой экономики Олжас Жанысбаев. 

По поводу возможного строительства возле стратегически важного объекта жители намерены отправить запрос в Управление городского планирования и урбанистики.

Жанат Айтенова, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир