Средства для дезинфекции не могут вызвать пневмонию - врачи и эпидемиологи

По просторам интернета снова гуляет очередная «утка»

Средства для дезинфекции не могут вызвать пневмонию - врачи и эпидемиологи

Специалисты напрочь опровергают версию, согласно которой дезинфицирующие средства, которыми обрабатывают подъезды и дворовые территории способны вызвать пневмонию, передает корреспондент Almaty.tv. Единственное, чего нужно опасаться - это аллергии, говорит врач-эпидемиолог Баянсулу Табинова.

По просторам интернета снова гуляет очередная «утка». Кто-то из пользователей пытается убедить людей, что средства, используемые при дезинфекции, могут спровоцировать рост заболеваемости пневмонией. С такой постановкой вопроса категорически не согласны специалисты.

«Современные дезинфицирующие препараты не могут вызывать вирусную пневмонию, так как сам дезпрепарат он, наоборот, губительно действуют. Он имеет активное свойство против грамотрицательных, грамположительных палочек, включая микробактерии туберкулеза, вирусных инфекций, особо опасных инфекций, ВИЧ, гепатит, они, наоборот, с помощью дезинфекции мы разрываем цепочку механизма передачи инфекции», - объясняет врач-эпидемиолог детской городской клинической инфекционной больницы Баянсулу Табинова.

По токсичности все дезинфицирующие средства в медицине делятся на 4 класса. Самыми безопасными считаются дезпрепараты 4 класса - они абсолютно безвредны для человека, животных и растений. При попадании на кожу жидкость не вызывает химических ожогов. Но специалисты все же советуют после обработки еще пару часов не выходить из дома. Иначе можно заработать аллергию.

«Данные средства готовятся специально обученными дезинфекторами и не являются опасными для населения. Данные средства только воздействуют на микрофлору и на болезнетворные бактерии», - говорит Серик Кожаханов, ведущий специалист отдела эпидемиологического надзора управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Турксибского района.

Часто жители мегаполиса задаются вопросом, почему после дезобработки стоит сильный специфичный запах, а в некоторых объектах он вовсе отсутствует. На это у специалистов тоже есть понятное объяснение.

«Необходимо отметить, что Акмахлор имеет выраженный характерный запах. А у Глюзамина практически отсутствует запах. Поэтому в разных местах, в каких-то объектах может быть запах характерный, где-то нет. Важно отметить, что эти средства эффективны против бактерий, вирусов и грибков», - рассказывает руководитель отдела городского департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмаш Ахметова.

Плановая дезинфекция в мегаполисе проводится дважды в неделю. Ежедневно спецбригады обрабатывают около восьми тысяч подъездов и больше 1300 дворовых территорий, а также улицы и дороги.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир