День города: капитальный ремонт культурных и образовательных объектов завершен в Алматы

С начала года отремонтировано 10 городских библиотек

День города: капитальный ремонт культурных и образовательных объектов завершен в Алматы

В преддверии Дня города в Алматы завершаются реконструкция и капитальный ремонт культурных и образовательных объектов. Только с начала 2020 года отремонтировано 10 городских библиотек, еще в 5 провели реконструкцию, сделан ремонт также и пяти музеях. Работы прошли и в здании Государственного театра кукол, и во Дворце Республики, передает корреспондент Almaty.tv.

После модернизации изменилась и детская библиотека №33. Пополнен фонд, полностью обновлена мебель. Теперь посетители могут читать книгу сидя, стоя и даже лежа - в удобной для себя позе. Здесь есть бесплатный wi-fi и установлены два новых компьютера.

До реконструкции книжное хранилище было рассчитано на 30 посадочных мест, теперь цифра увеличилась до 50. Ежедневно в библиотеке обслуживают более 100 человек. Общий фонд достиг 27 тысяч книг и его продолжают ежемесячно пополнять.  

"Теперь здесь просторнее. Кроме читальных залов, есть конференц-зал. Мы не только обслуживаем читателей, мы также проводим бесплатные курсы по рукоделию, по изучению языков, есть шахматные клубы и уроки рисования. Библиотека работает до 8 часов вечера. Мы также выдаем книги на дом", - отметила заведующая детской библиотекой №33 Куаныш Исабекова.

Реконструкция прошла и в других культурных объектах. В рамках программы "Дорожная карта занятости-2020" ремонт провели в здании Государственного театра кукол и во Дворце Республики. Отремонтированы также 4 музея, в том числе городской. Он считается памятником истории местного значения.

"Были проведены внутренние окраски, отделочные работы и фасадная часть, а также водоотводы с установлением и подключением со специальными проводами для зимнего периода, для обогрева", - подчеркнул директор КГКП "Объединение музеев города Алматы" Ануар Умбеталиев. 

Один из основных направлений культурного развития - создание возможностей для деятелей творчества. С целью раскрытия потенциала начинающих литературоведов и мастеров слова выделяются гранты. Так, в 2019 году их получили 150 писателей и литературных критиков, а в 2020 году, как ожидается, грантов удостоятся ещё 360 человек. Свыше 300 миллионов тенге выделено на издание отечественных книг.

Айдана Нураш, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир