Инвалидность - не приговор: более 22 человек с ограниченными возможностями трудоустроены в Бостандыкском районе

Прежде чем трудоустроиться, они должны были пройти обучение по выбранной специальности

Инвалидность - не приговор: более 22 человек с ограниченными возможностями трудоустроены в Бостандыкском районе Almaty.tv

В Алматы по поручению акима города Б. Сагинтаева полным ходом оказывается поддержка людям из социально уязвимых слоев населения. Например, в Бостандыкском районе только за год более 450 человек с ограниченными возможностями прошли обучение по различным специальностям. В их числе есть и те, кто нашел работу по душе, передает корреспондент Almaty.tv.  

44-летняя Алима Абдуллаевна уже два года работает в Центре социальной поддержки для лиц с инвалидностью "Тең қоғам". День, когда ей сообщили радостную новость о трудоустройстве, она до сих пор вспоминает со слезами на глазах.

"Есть много нерешенных вопросов для людей с ограниченными возможностями. Поэтому мы помогаем решить такую проблему. По сути, каждый должен иметь возможность получать удовольствие от своей работы", - отметила консультант центра "Тең қоғам" Бостандыкского района Алима Бейсенбаева. 

На сегодня в Центре работают 22 специалиста. Среди них - люди с ограниченными возможностями. Только в прошлом году по программе обучились более 450 инвалидов. С начала 2021 года - курсы проходят более 60 человек.

Из-за коронавирусных ограничений в день Центр социальной поддержки посещают около шести жителей Бостандыкского района. Кроме того, здесь и женщины, и мужчины, желающие открыть свое дело, могут получить бесплатные консультации от специалистов - предпринимателей, психологов и юристов. 

В Бостандыкском районе также функционирует центр "Әуен әлемі" - это одно из любимых мест маленьких алматинцев. Здесь дети бесплатно учатся играть на домбре, гитаре и шаңқобыз. Социальный клуб способен обучить 400 человек в год. 

"Мы открылись в феврале 2020 года, сейчас в нашем центре учатся 30-40 детей из каждой школы. Польза состоит в том, чтобы обучать домбре, чтобы передать наши традиции подрастающему поколению", - подчеркнул руководитель центра Абиш Оразалиев. 

Отметим, что в Бостандыкском районе активно реализуются и другие социальные проекты. К примеру, в рамках Isker ana уже обучаются 100 многодетных матерей. В планах районных властей открытие еще 8 творческих клубов на 400 учеников. 

Адель Мұхатаева, Аяулым Көлжігіт, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир