Снегопад в Алматы: в акимате города ответили на часто задаваемые вопросы по уборке снега

Коммунальные предприятия продолжают работу в ночное время по очистке города от снегопада

Снегопад в Алматы: в акимате города ответили на часто задаваемые вопросы по уборке снега Фото: пресс-служба акимата Алматы

Заместитель руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры города Алматы  Дулат Ашкенов ответил на часто задаваемые вопросы по уборке снега в городе, передает Almaty.tv.

1. Почему такая жижа на дорогах города?

Образованная жижа на проезжих частях дорог результат превентивной обработки дорог, в целях недопущения гололеда.

С начала снегопада производится обработка проезжей части дорог противогололедными материалами для того чтобы не допустить образования наката снега и гололеда.

Снег с противогололедным материалом образовывает рыхлую массу не прилипающую к проезжей части со свойством более легкого сгребания к прибордюрной части для образования валов, с их дальнейшей погрузкой и вывозом на снежные полигоны.

2. Почему в часы пик нет снегоуборочных машин на улице?

Технологический перерыв в прометании улично-дорожной сети обусловлен необходимостью снижения нагрузки в «часы пик», так как коммунальная техника в составе колонн существенно ограничит трафик движения в утренние и вечерние часы проезда горожан с либо на работу.

Кроме того, эффективной скоростью прометания в составе колонны является скорость 15-20 км/ч, что невозможно обеспечить в «часы пик», когда скорость движения потока снижается до 6 км/ч.

Перерыв используется для дозаправки топливом и противогололедным материалом.

При этом подрядными организациями продолжается работа по очистке тротуаров, остановок и общественных пространств города.

3. По какому принципу ставится приоритезация улиц?

Приоритетность обуславливается транспортным потоком, соответственно шириной проезжей части дорог, их инфраструктурным значением.

К первоочередным направлениям очистки относятся магистральные и улицы городского значения, где наблюдается наибольший транспортный поток и движение пешеходов.

Также учитывается наличие проходящих маршрутов общественного транспорта и наличие объектов социальной инфраструктуры.

4. Вредны ли используемые химикаты на дорогах для здоровья людей?

Противогололедный материал представляет из себя смесь технической соли и отсева дробления либо песка.

Отсев – это мелкая фракция щебня, в связи с чем он не прилипает к асфальту и не образуется наледь, а также дает сцепление между колесами автомобиля и дорогой.

Отсев является инертным материалом, т.е. химически не активным.

Техническая соль служит для растапливания в результате реакции со снегом и является главным применяемым материалом при борьбе с гололедом во всем мире.

Противогололедные материалы с солью – это вещества, которые мы ежедневно встречаем в домашнем быту. При контакте с дорогой, как и с человеком, реагенты не выделяют токсинов – они просто удаляют наледь и снижают риск травматизма в зимний период.

Читайте также: В Алматы выпало 28% от месячной нормы осадков

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир