Б. Сагинтаев проинспектировал развитие транспортной, инженерной, социальной инфраструктур Алматы

Благодаря масштабной работе ситуация по обеспечению присоединенных микрорайонов электричеством, водой, новыми дорогами и наружным освещением будет стабилизирована

Б. Сагинтаев проинспектировал развитие транспортной, инженерной, социальной инфраструктур Алматы

Процесс возведения социальных объектов в Алматы аким Бакытжан Сагинтаев держит на личном контроле, передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня глава мегаполиса проинспектировал строительство инженерных сетей, развязки, жилого и физкультурно-оздоровительного комплексов, школы и электроподстанции в Турксибском районе.

Один из жизненно важных проектов реализуется в микрорайоне «Қайрат». Там идет подготовка к строительству подстанции «Туздыбастау». Уже приобретены силовые трансформаторы.

Объект обеспечит электроэнергией 200 тысяч жителей микрорайонов Альмерек, Нуршашкан, Кайрат, а также потребителей в Медеуском районе и жителей ряда населенных пунктов Талгарского района области. Вместе с тем на баланс города переданы все бесхозные сети.

Из-за того, что присоединенные микрорайоны подпитываются от Талгарской РЭС, происходят частые отключения потребителей от электричества. Раньше жители неоднократно жаловались на перебои с электричеством. Теперь же сети, которые практически не обслуживаются, будут модернизированы. Аким поручил контролировать качество проводимых работ и соблюдение сроков строительства. Проект имеет важное стратегическое значение, так как позволит обеспечить энергонезависимость города и значительно снизит аварийные ситуации.

Параллельно в присоединенных микрорайонах проводят комплексную работу по развитию инфраструктуры. В микрорайонах Нуршашкан, Кайрат и Альмерек завершают строительство сетей водоснабжения и водоотведения – к ним жители будут подключены в течение двух месяцев. Полным ходом идет ремонт дорог. Улицы этих микрорайонов почти полностью освещены. А появление новой подстанции создаст запас мощности для строящихся жилых и коммерческих объектов, в том числе, для нового терминала аэропорта и транспортной развязки на пересечение улицы Бухтарминская с Кульджинским трактом.

Современный путепровод, как ожидается, значительно разгрузит участок трассы, связывающий - «Восточку» с дорогой в аэропорт, от заторов за счет четырех и шести полосного движения. Протяженность эстакады - 784, а длина тоннеля - 870 метров. Общая стоимость проекта - более 20 миллиардов тенге. Проверив объект, Бакытжан Сагинтаев поручил поэтапно запускать движение. Осенью планируется открыть по одной полосе эстакады.

Еще один перспективный проект главе мегаполиса презентовали в микрорайоне «Кайрат». Там возводят многоквартирные жилые дома. Комплекс, включает в себя 35 многоэтажек - это более двух тысяч квартир. Из них нуждающимся в аренду без права выкупа по госпрограмме «Нұрлы жер» раздадут почти полторы тысяч квартир. 185 выделят многодетным семьям и 216 - социально-уязвимым слоям населения, еще свыше тысячи - работающей молодежи.

Завершить строительно-монтажные работы подрядчик обещает к концу года. Недалеко от МЖК появятся детсад и поликлиника.

«Это один из первых объектов в республике, где будет использован вентилируемый фасад на государственном жилье. Будут применены и другие улучшения. Это будет качественное жилье для долгосрочного и комфортного использования», - сказал генеральный директор строительной компании Ералы Сауранбаев.

В этом же микрорайоне рядом с жилым комплексом строят школу. Здесь в одну смену смогут обучаться полторы тысячи детей. Это позволит решить проблему дефицита ученических мест в районе. Подрядчики обещают завершить строительство объекта к концу этого года.

Ранее жители микрорайона Кайрат были вынуждены отдавать детей в другие школы, расположенные далеко от места проживания. Поэтому аким города поручил срочно решить вопрос со строительством образовательного учреждения.

На сегодня в районе, где функционируют 29 школ - 27 государственных и две частные, не хватает 1700 мест. Поэтому власти не ограничатся строительством новых объектов образования. До конца года планируется сдать в эксплуатацию пристройки на 300 и 590 мест к 170-ой и общеобразовательной школам.

Таким образом, дефицит ученических мест в районе будет значительно сокращен. В целом, по городу, за этот год планируется сократить нехватку мест в школах на 73% процента, или на более чем 22 тысячи ученических мест.

«В школе располагается три учебных блока, разделенные между собой на младшие, средние и старшие классы. В школе имеется два спортивных зала, актовый зал. На территории школы располагаются зоны workout и детские разделенные по возрастам. В школе располагается столовая на 280 мест. Школа оборудована по современным технологиям», - отметил главный инженер проекта Шынгыс Арысбеков.

Особое внимание городская администрация уделяет и созданию условий для занятия спортом. Поэтому акцент делается и на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Один из таких объектов в микрорайоне «Жас Канат» проверил аким Бакытжан Сагинтаев. Проект оценивается почти в полтора миллиарда тенге - это средства из республиканского бюджета.

«Он в «Жас Канате», в этом районе будет единственный. Здесь будет баскетбол, волейбол, борцовский зал, бассейн большой 25 метров, детский бассейн. В одну смену комплекс готов принять 149 человек», - сообщил директор подрядной организации Максим Натальченко.

А за счет частных инвестиций в микрорайоне Жулдыз-1 ведется строительство многофункционального спортивного комплекса. Для проведения полезного досуга в районе открыты 35 бесплатных спортивных секций для детей.

Подводя итоги рабочей поездки, Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что благодаря развитию инфраструктуры в рамках Комплексного плана «Новый Алматы» в ближайшие годы ситуация по обеспечению присоединенных микрорайонов электричеством, водой, новыми дорогами и наружным освещением стабилизируется.

Айдана Нураш, Ильзат Акчурин, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир