В Алматы наградили победителей Digital Almaty Awards за выдающиеся достижения в сфере цифровизации

03.02.2023 в 23:07

Из ста лучших проектов - главного трофея удостоились лишь семь

У Казахстана есть большой потенциал стать региональным криптохабом. Так считают эксперты крупнейшей в мире блокчейн-экосистемы. Её учредитель Чанпэн Чжао добавил, что готов к сотрудничеству с Нацбанком по внедрению цифрового тенге. Об этом он заявил на международном диджитал-форуме в Алматы, передает корреспондент Almaty.tv.

Начать всё "с чистого листа". Так называется реформа по пересмотру требований к бизнесу. С её помощью отечественные аналитики выявили более 10-ти тысяч излишних правил, проверив сразу 44 сферы регулирования среды. Проще говоря, предпринимателям предъявляли много ненужных требований. Теперь же, во избежание таких пробелов, государство даст им возможность интегрировать госуслуги в собственные платформы.

«Выгодность такого подхода очевидна. На сегодняшний день 15 государственных услуг доступны через частные IT-платформы полностью в цифровом формате. Реализация реформы «с чистого листа» позволит повысить эффективность регулирования бизнес-среды и сформировать благоприятные условия для развития предпринимательства», - отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Впрочем, любая отдельная экосистема предполагает свод законов и правил. О чём неоднократно говорили спикеры - главы правительства ЕвразЭС. А это представители пяти стран - Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Узбекистана. Подходы к диджитализации у всех разные, цель одна - создать единую цифровую экосистему.

«Её главная задача – помочь деловым партнерам обмениваться логистической информацией по всей цепочке поставок. Обеспечить юридически значимое электронное взаимодействие с уполномоченными органами как внутри стран, так и на уровне ЕвразЭС. Наладить эффективное выстраивание маршрутов и бронирование придорожной транспортной инфраструктуры. Причем документооборот должен перейти в электронный вид», - сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Но в попытке создать диджитал-синергию, нельзя забывать и о региональной целостности, уверены эксперты. То есть, каждой стране нужен уникальный цифровой кодекс. А значит и языковая идентичность.

«Мне не даёт покоя, что та же "Алиса" или "Сири" не разговаривают на кыргызском или казахском языках. Все мы понимаем, что языки, которые не попадут в цифровой мир, ждёт участь тех же языков, которые не попали в письменность», - сказал премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров.

Брейн-шторм высокого уровня и жаркие дискуссии затем сменились на бурные овации и слова благодарности. Это главы правительств большой "пятёрки" награждали победителей Digital Almaty Awards - ежегодной премии за выдающиеся достижения в сфере цифровизации. Из 100 лучших проектов на аллее стартапов, главного трофея удостоились лишь семь из них.

Адина Смагулова,  Гани Калуов телеканал «Алматы»