Велодорожки, тротуары и экоцентр: как изменится проспект Аль-Фараби

Прогулки для горожан станут еще комфортнее

Велодорожки, тротуары и экоцентр: как изменится проспект Аль-Фараби

На проспекте Аль-Фараби ожидаются большие изменения, передает корреспондент Almaty.tv.

Прогулки для горожан станут еще комфортнее. Совсем скоро здесь установят так называемый зеленый заслон. Он защитит пешеходов от шума и пыли.

Всего вдоль проспекта посадят 4,5 тысячи деревьев - хвойные и лиственные. А еще на Аль-Фараби появится неразрывная велодорожка шириной в два метра. В целях безопасности участников дорожного движения она будет отдалена от проезжей части.

«Протяженность велодороги составляет 8,6 км от Парка Первого Президента до проспекта Достык. В дальнейшем она соединится для дорог, чтобы велосипедисты могли вверх подниматься до Медео и спускаться ниже по Достык», - сообщил руководитель сектора рабочих проектов ТОО «НИИ «Алматыгенплан» Нурлан Сагингалиев.

В прошлом упор делали на качество дорог и удобство автолюбителей. По новому плану развития города, специалисты постараются создать комфортную среду для пешеходов, о чем ранее говорил аким Бакытжан Сагинтаев.

«Если смотреть по проектированию все эти места должны быть удобными, в первую очередь, для людей, для прогулок, для отдыха. Без барьеров, без тупиков на пути следования», - отметил он.

Пожелания главы мегаполиса проектировщики учли. По проспекту теперь станет больше пешеходных переходов, а тротуары заметно расширят. Общая площадь покрытий составит больше 58 тысяч квадратных метров. Предстоящие изменения горожане считают важными и нужными.

Вдоль Аль-Фараби после реконструкции ликвидируют парковочные места. На месте стоянки перед Парком Первого Президента построят аллею с освещением, скамейками и урнами.

«Чтобы перейти улицу Майлина на приходилось переходить через мост. Мы оптимизировали все движения. Мы позиционируем город как зеленый, но на первый ряд выставляем автомобили. Поэтому стоянка перед парком первого президента переведем в зеленую аллею», - сообщил руководитель городского Управления планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.

В планах построить также крупный экоцентр - он будет расположен на участке, где остался небольшой анклав частного сектора - бывшая территория области. Это неподалеку от Казахфильма. Объект призван стать центром притяжения экологов и местом проведения различных мероприятий в поддержку защиты окружающей среды.

Айдана Нураш, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир